Компания Analog Devices создала прецизионный операционный усилитель
01.10.2008

Прецизионный операционный усилитель ADA4091-2 предлагает разработчикам промышленного оборудования надежную, точную, простую альтернативу конкурирующим дискретным решениям аналогового ввода сигнала.

Параметры операционного усилителя ADA4091-2 полностью гарантированы, включая параметры встроенных цепей защиты от перенапряжения. Это упрощает конструирование аппаратуры и анализ ошибок, что приводит к более надежному считыванию выходного сигнала в промышленных системах управления, измерительных приборах с батарейным питанием, управлении источниками питания и защитных устройствах и удаленных датчиках. Благодаря обработке сигналов по месту, хорошему сочетанию малой величины смещения, низкому дрейфу смещения и широкой полосе рабочей частоты, ADA4091-2 обеспечивает высокую точность обработки выходного сигнала различных датчиков, а защита от перенапряжения предотвращает ошибки инверсии фазы и протекание повышенного входного тока под воздействием помех и при отказах.

Для оценки характеристик конкурирующих операционных усилителей необходимо учитывать работу в условиях отказа и влияния цепей защиты от перенапряжения на параметры системы, что приводит к усложнению задачи и непрогнозируемым конечным результатам. Благодаря интеграции всех необходимых цепей защиты от перенапряжения, ADA4091-2 - сдвоенный микромощный операционный усилитель с диапазоном входных и выходных напряжений равных напряжению питания, позволяет разработчикам уменьшить количество необходимых внешних компонентов требуемых для стабильной работы системы.

Операционный усилитель с рабочей частотой 1,5 МГц потребляет 350 мкА тока питания на канал, имеет скорость нарастания выходного напряжения 0,5 В/мкс и максимальное напряжение смещения 500мкВ, что гарантирует точность системы с различными типами датчиков в тяжелых условиях окружающей среды и при этом исключая использование вентиляторов охлаждения и других дорогостоящих устройствах отвода тепла.

ADA4091-2 36В операционный усилитель обеспечивает защиту от напряжения на 12 В больше верхнего и нижнего потенциалов питания при напряжении питания +/-15 В и на 25 В от потенциалов питания при питании +/-5 В. В промышленном тракте обработки сигнала, ADA4091-2 прекрасно сочетается с широким спектром АЦП (аналого-цифровых преобразователей), включая AD761x, AD763x и AD7591 PulSAR АЦП и AD7190 и AD7794 сигма-дельта АЦП компании ADI.

Подробнее >>

Реклама