Компания Aveillant знает, как защитить радары от ветрогенераторов
22.12.2011

Компания Cambridge Consultants объявила о создании нового подразделения Aveillant с инвестициями DFJ Esprit и AIFCL фонда отрасли ветроэнергетики. Технология, разрабатываемая Aveillant, позволит больше не беспокоиться о безопасности полетов и работе систем ПВО, что сдерживает развитие ветроэнергетики. На экране радара авиадиспетчера вращающиеся лопасти ветрогенераторов могут «выдавать» себя за самолеты. С целью устранения связанных с этим возможных недоразумений Aveillant предоставит аэропортам точные данные радаров без ухудшения их характеристик. Эта проблема, из-за которой сейчас только в Великобритании простаивают 66% ветряных электростанций суммарной мощностью 6.5 ГВт (согласно данным RenewableUK) требует безотлагательного решения.

Компания Aveillant знает, как защитить радары от ветрогенераторов

Задача компании Aveillant будет состоять в поставке оборудования и услуг, которые позволят устранить конфликт ветрогенераторов и радаров. Когда самолет пролетает над ветряной фермой, современным радарным системам сложно отличить его от вращающихся лопастей ветряка, в результате чего отметка самолета на экране радара потенциально может выпасть из поля зрения авиадиспетчера. Это также может нести серьезную опасность для национальной противовоздушной обороны. Предлагавшиеся решения приводили к недопустимым компромиссам либо в зоне покрытия, либо в точности или чувствительности радарных систем. Новый подход к уменьшению негативного влияния турбин был разработан при консультационной поддержке основных заинтересованных сторон, включая проектировщиков ветроэлектростанций, авиадиспетчеров, Департамент по энергетике и изменению климата (DECC) и Министерство обороны (MoD). Результатом стала единая технология смягчения воздействия ветрогенераторов, которая будет отвечать требованиям как гражданских, так и военных организаций, будет рентабельна даже для небольших ветряных ферм, и, кроме того, создаст новые рабочие места в секторе возобновляемых источников энергии.

Новое решение, по словам представителей Aveillant, позволит с высокой точностью определять присутствие и местоположение даже самого маленького самолета в непосредственной близости от самых больших турбин ветрогенераторов. Перспективы разработки этой технологии стали ясны еще в 2009 году после успешных испытаний небольшого прототипа системы, проведенных в интересах Министерства обороны, в результате чего проект получил спонсорскую поддержку Aviation Advisory DECC. В результате, в 2010 году это направление было признано правительственной советом Великобритании, и, в итоге, компания получила предложение финансовой поддержки со стороны отрасли ветроэнергетики.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: U.K. firm has solution to radar-wind farm interference

Подробнее >>

Реклама