Компания "БайтЭрг" выпустила видеокамеры серии МВК-81
13.09.2010

Компания "БайтЭрг" выпустила видеокамеры серии МВК-81, которые являются продолжением проекта МВК, в них воплощен многолетний опыт разработок, эксплуатации и сервиса. Видеокамеры серии МВК-81 имеют ряд отличий от аналогичных изделий, представленных на рынке, которые мы рассмотрим ниже.

БайтЭрг - серия МВК-81

Высокое разрешение и чувствительность

В серии МВК-81 используются видеомодули разработки компании "БайтЭрг". В черно-белых видеокамерах используется модуль на основе сверхчувствительных ПЗС-матриц SONY с технологией ExView.

В цветных видеокамерах используются видеомодуль на основе ПЗС-матриц нового поколения SONY Super HAD CCD II с улучшенной чувствительностью и цветопередачей.

В черно-белых видеокамерах реализован режим РДО, обеспечивающий резкость изображения при любых условиях освещения, а режим "день/ночь" в цветных видеокамерах реализуется с помощью сдвижного ИК-фильтра, благодаря чему видеокамеры демонстрируют насыщенное цветное изображение днем и хорошую чувствительность ночью.

Внешние регулировки вариофокального АРД-объектива

Важным преимуществом видеокамер серии МВК-81 является возможность настройки резкости и фокусного расстояния вариофокального (f=2.8…10.8 мм) объектива без вскрытия корпуса.

В верхней части корпуса (под козырьком) расположены ручки для настройки объектива. Угол обзора по горизонтали можно менять в пределах 97°…24°. С таким объективом можно будет уверенно опознать человека на расстоянии до 10 м, разглядеть номер автомобиля на расстоянии до 7 м, или заметить нарушителя на объекте на дистанции до 70 м.

БайтЭрг - серия МВК-81

В ближайшее время в серии МВК-81 появятся модели с вариофокальным АРД-объективом (f=9…22 мм), благодаря которому можно будет менять угол обзора в пределах 30°…13° и использовать такие видеокамеры для наблюдения за удаленными объектами и контроля протяженных периметров.

Прочный и легкий корпус

Корпуса видеокамер серии МВК-81 изготовлены из поликарбоната, материала, надежность которого подтверждена применением в военной промышленности, строительстве, производстве автомобилей… Применение поликарбоната позволило создать корпус современного дизайна, устойчивый к ветру, осадкам и солнечному излучению, поэтому видеокамера будет аккуратно выглядеть и через многие годы после установки.

Блок ИК-прожекторов

Для видеокамер серии МВК-81 был специально создан блок ИК-прожекторов, при разработке которого учли все тонкости использования ИК-излучения.

ИК-прожектора вынесены за корпус видеокамеры по следующим причинам:

  • лучше реализовано охлаждение, в результате меньше риск перегрева;
  • насекомые, которых летом привлекает тепло, не будут роиться возле оптического окна и мешать наблюдению;
  • съемная конструкция блока ИК-прожекторов упрощает его сервис.

БайтЭрг - серия МВК-81

Кроме того, в ИК-прожекторах реализованы следующие элементы:

  • в прожекторах используется не отдельные ИК-диоды, а диодная матрица с общей линзой, в результате чего получается компактное решение с мощным излучением;
  • стабилизатор питания позволяет прожекторам работать с сохранением мощности в диапазоне напряжений 10.5…13.5 В (DC);
  • ИК-прожектора имеют режим "день/ночь" с управлением от фотоэлементов;
  • прожектор является ведущим и управляет режимом "день/ночь" в цветных видеокамерах;
  • в комплекте с каждым прожектором идут по две линзы (30° и 60°) для индивидуальной настройки угла ИК- излучения;
  • обеспечивается дальность наблюдения в полной темноте с включенными ИК-прожекторами до 30 м для цветных и до 40 м для черно-белых видеокамер при использовании 30° линз.

ИК-коррегированные объективы

Благодаря тому, что в видеокамерах серии МВК-81 используются только ИК-коррегированные объективы, видеокамеры формируют четкое изображение и при обычном освещении и при работе с ИК-прожекторами.

Элементы крепления

При разработке кронштейна были учтены практические замечания инсталляторов, в результате чего система крепления получилась простой и удобной:

  • сначала к поверхности крепится компактный металлический фланец, а затем на него насаживается и закрепляется кронштейн;
  • усиленный ребрами жесткости кронштейн выдерживает вес до 20 кг;
  • ложемент для кабеля в кронштейне позволяет аккуратно поместить провода внутри;

Широкий диапазон рабочих температур

Видеокамеры серии МВК-81 устойчиво работают в диапазоне от –45 до +50 °С, что подтверждено тестами в камере тепла и холода. Как и во всех видеокамерах МВК модельного ряда 2010 года, в моделях серии МВК-81 есть прямой подогрев стекла, исключающий запотевание при резких перепадах температуры. Благодаря герметичности и морозостойкости видеокамеры серии МВК-81 можно использовать во всех климатических зонах России.

Готовность к работе

Как и все видеокамеры МВК, модели серии МВК-81 поступают к заказчику полностью готовыми к работе, с оптимальными настройками, заданными на заводе. А трехступенчатая система тестирования позволяет давать на модели серии МВК-81 5-ти летнюю гарантию.

Модели в серии МВК-81

На сегодняшний день в серии представлены 4 модели. В ближайшее время планируется выпуск моделей с вариофокальным объективом 9…22 мм и моделей МВК-8152цДВУ с удаленными настройками видеомодуля. В таких видеокамерах можно будет удаленно, с помощью пульта МВК-ПУ2, подключаемого к видеокабелю и экранного меню регулировать скорость электронного затвора, задавать титры и зоны приватности, настраивать режим "день/ночь", регулировать яркость, контрастность, цветопередачу и баланс белого.

Характеристики моделей серии МВК-81 представлены в таблице.

Модель

МВК-8141АРВ
(2.8…11 мм)

МВК-8141АРВИ
(2.8…11 мм)

МВК-8152цДВ
(2.8…11 мм)

МВК-8152цДВИ
(2.8…11 мм)

Изображение

Черно-белое

Черно-белое

Цветное с режимом
"день/ночь"

Цветное с режимом
"день/ночь"

Блок ИК-прожекторов

Нет

Есть (2×24 диода, 850 нм, 8 Вт)
два комплекта линз по 30° и 60°
Дальность до 40 м/30°

Нет

Есть (2×24 диода, 850 нм, 8 Вт)
два комплекта линз по 30° и 60°
Дальность до 30 м/30°

Разрешение

600 ТВЛ

600 ТВЛ

550 ТВЛ

550 ТВЛ

Чувствительность

0.02 лк / F1.4

0.02 лк / F1.4
(0 лк до 40 м с вкл. ИК)

0.12/0.06 лк (день/ночь)

0.12/0.06 лк (день/ночь)
(0 лк до 40 м с вкл. ИК)

Диапазон
рабочих температур

От –45 до +50 °С

Напряжение питания
и ток потребления

10.5…13.5 В
190 мА

10.5…13.5 В
1090 мА

10.5…13.5 В
180 мА

10.5…13.5 В
1080 мА

secnews.ru

Подробнее >>

Реклама