Компания National Instruments выпустила новый РЧ анализатор в формате PXI
26.12.2006

Новые модульные приборы используют обработку сигналов на базе ПЛИС, чем значительно увеличивают эффективность передачи данных

Компания National Instruments представила три новых продукта, расширяющих возможности высокоскоростного сбора и потоковой обработки сигналов в радиочастотной и телекоммуникационной областях. Новый радиочастотный векторный анализатор и два новых осциллографа промежуточной частоты, с реализованной на ПЛИС расширенной цифровой обработкой сигналов, предназначены для непрерывного ввода широкополосных РЧ сигналов на высокопроизводительные информационные шины, такие как PCI и PXI. Компьютерная обработка и анализ сигналов в сочетании с открытыми программными средствами разработки позволяет инженерам создавать беспрецедентно гибкие системы, ориентированные на новые радиочастотные стандарты и технологии следующего поколения. Потоковый ввод радиочастотных сигналов позволяет резко упростить разработку, диагностику и наладку широкого круга приборов и устройств, таких как компьютерные приемопередатчики, запись, декодирование и воспроизведение сложных телекоммуникационных сигналов, спектральный мониторинг радиоэфира и т.д.

РЧ анализатор

Векторный анализатор РЧ (до 2.7 ГГц) сигналов National Instruments PXI-5661 обеспечивает мгновенную полосу анализа (или полосу модулирующих частот) в 20 МГц, частотно-избирательную пакетную синхронизацию, а также цифровую обработку сигнала «на борту», облегчающую потоковую передачу всей полосы сигнала в компьютер. Новый анализатор оснащен квадратурным цифровым преобразователем частоты вниз, построенным на ПЛИС, который позволил значительно сократить объем данных, передаваемых на информационную шину компьютера – таким образом, широкополосные радиосигналы могут циркулировать непосредственно по высокоскоростной шине PXI. После того, как сигналы поступят в компьютер, инженеры-разработчики получают возможность манипулировать ими при помощи открытых программных средств анализа для оригинальных методов измерения, а также для реализации специализированных телекоммуникационных протоколов (например, т.н. «программное радио»). Новая функциональность анализатора – пакетная синхронизация (или пакетный триггер), позволяющий программировать ввод радиосигналов в привязке к уровням мощности и полос.

«Коммуникационный осциллограф» NI 5142 является ПЧ-компонентом анализатора NI PXI-5661, который поставляется как для инструментальной платформы PXI, так и для ПК – на основе шины PCI для решения широкого класса приложений диапазона промежуточных частот. Осциллографы NI 5142 имеют 2 синхронных 14-разрядных канала оцифровки с мгновенной полосой 100 Мвыб/сек, со встроенной цифровой обработкой сигнала. Цифровая обработка сигнала построена на программируемом 40 МГц цифровом преобразователе вниз, снабженном узлом прореживания реализации общего назначения с противопсевдочастотным фильтром, который производит преобразование введенной реализации в зависимости от частоты выборки, не допуская появления во введенной последовательности «псевдочастот» ВЧ. Модуль ПЧ (цифровой преобразователь вниз), имеющий открытый интерфейс, может быть использован совместно с ВЧ-ПЧ преобразователями производства сторонних фирм, для реализации приложений потокового ввода высокочастотных сигналов и других спектральных диапазонов.

Применение продуктов, подобных среде графического программирования NI LabVIEW позволяет инженерам с легкостью внедрять сложные аппаратные средства РЧ и ПЧ диапазонов в измерительно-контрольные комплексы специального назначения. Дополнительные к LabVIEW средства, такие как Библиотеки Модуляции и Спектральных измерений, а также новый Узел MathScript, завершают построение высокоэффективной программной платформы для построения следующих поколений испытательных систем и тестирования продуктов согласно новым стандартам. Разработчики могут осуществлять управление новой аппаратурой и при помощи других программных средств, например, National Instruments LabWindows/CVI для языка C стандарта ANSI или Microsoft Visual Studio. Новые модули органично дополняют семейство модульных приборов NI, также представленное генераторами сигналов произвольной формы, генераторами-анализаторами дискретных последовательностей и т.д., позволяя создавать сложные целостные системы для работы с сигналами смешанного типа на различные частотные диапазоны.

О модульных приборах NI

Продукты, предлагаемые NI для проведения измерений и тестирования, включают высокопроизводительное оборудование, гибкое программное обеспечение и используют инновационные технологии тактирования и синхронизации. Модульные приборы NI обеспечивают хорошую точность и высокую пропускную способность при потоковом тестировании устройств, работают в диапазоне частот от 0 Гц до 2,7 ГГц. Семейство модулей включает в себя:

  •  Оцифровщики/осциллографы (до 24 бит, до 2 ГГц, до 8 каналов) 
  •  Генераторы сигналов (до 16 бит, до 200 MГц)
  • Генераторы/анализаторы цифровых сигналов (до 400 Мбит/с)
  • РЧ генераторы и анализаторы сигналов (до 6.6 ГГц)
  • Цифровые мультиметры (до 7½ знаков, измерение сопротивления, ёмкости, индуктивности)
  • Программируемые источники питания (до 20 Вт, 16 бит)
  • Анализаторы динамических сигналов (до 24 бит, 500 кГц)
  • Переключатели (мультиплексоры, матрицы, общего назначения и РЧ)
Подробнее >>

Реклама