Компания palmOne официально анонсировала Tungsten T5
04.10.2004
КПК Tungsten T5, официально анонсированный сегодня компанией palmOne, продемонстрирует пользователям целый ряд передовых технических решений.

Новая модель Tungsten имеет 256Мб флэш-памяти, из которой около 160Мб может использоваться для записи любых пользовательских файлов и данных. Уникальным является тот факт, что Tungsten T5 может подключаться к USB-порту компьютера, при этом автоматически распознаваясь как сменный драйв емкостью 160Мб. Благодаря этому свойству пользователи Tungsten T5 смогут использовать свой КПК в качестве обычного сменного накопителя, легко перенося любые файлы между настольными системами. Кроме того, через USB-порт любого ПК можно будет подзаряжать аккумуляторную батарею T5.

Внешне Tungsten T5 является своего рода комбинацией двух предыдущих моделей palmOne - Tungsten E и Tungsten T3. В этом нет ничего плохого, ведь модель Tungsten E была очень популярна и имела высокие объемы продаж. Габариты нового КПК составляют 121 х 79 х 15 мм при весе 145 граммов. Подобно своему предшественнику, Tungsten T5 имеет цветной дисплей разрешением 320 х 480 пикселей (HVGA), который можно использовать как вертикально, так и горизонтально. В верхней части корпуса расположен карт-слот формата SD/MMC и 3.5 мм выход на наушники.

Сердцем Tungsten T5 является процессор Intel XScale частотой 416МГц, но вопреки ожиданиям многих пользователей, новый КПК не будет работать на последней версии ОС Palm OS Cobalt. Согласно заявлению разработчиков из palmOne, на это был целый ряд существенных причин.

Tungsten T5 имеет встроенную поддержку Bluetooth, что позволит выходить в интернет с помощью различных мобильных устройств с поддержкой этой беспроводной технологии. К большому разочарованию поклонников серии Tungsten новинка будет лишена встроенного модуля Wi-Fi. И это при том, что ряд конкурентов palmOne уже вовсю оснащает Wi-Fi свои новые модели.

T5 позволяет проигрывать звуковые и видеофайлы. На новый КПК будет предустановлено ПО RealPlayer для проигрывания MP3-файлов, а также фирменное ПО palmOne Media для отображения фото и видео. Однако, видеофайлы должны быть специальным образом переконвертированы на настольном ПК для того, чтобы T5 смог их корректно воспринимать. К сожалению, Tungsten T5 лишен встроенного микрофона, так что в качестве цифрового диктофона его использовать не получится.

Tungsten T5 поступит в продажу по ориентировочной цене 399 долларов. Начало продаж запланировано на 3 ноября текущего года.

Подробнее >>

Реклама