Компания Philips представила новые 8-битные микроконтроллеры в компактных 8- и 14- выводных корпусах
27.09.2003

В новых устройствах LPC90x/LPC91x расширена функциональность и уменьшена стоимость

22 сентября, 2003 - компания Philips Electronics объявила о создании двух новых семейств 8-битных микроконтроллеров, с помощью которых можно создавать сложные электронные системы разумной стоимости. Семейства микроконтоллеров LPC90x (8-выводов) и семейство LPC91x (14-выводов) включают в себя последние достижения микроконтроллерной технологии и будут весьма полезны для инженеров, разрабатывающих аппаратуру контроля в энергетике, автомобилестроении и промышленности, создающих переносные устройства, с питанием от аккумуляторов, и устройства домашней автоматики. Микроконтроллеры имеют встроенную флэш-память с побайтным стиранием, таймеры с расширенными функциями и последовательный порт. Это позволяет понижать размеры и стоимость разрабатываемых систем, с одновременным расширением их возможностей.

Семейства LPC90x и LPC91x включают девять устройств в 8 и 14-выводных корпусах. Флэш-память (1 К для обоих семейств) разбита на 256 -байтные сектора и 16-байтные страницы. Преимущество побайтно стираемой флэш-памяти состоит в том, что ее можно использовать, как энергонезависимую память для данных, и, таким образом, увеличить гибкость и производительность контроллера. Ток в неактивном режиме составляет 1 мкА (в наихудшем случае 5 мкА), что идеально для применения в системах, питающихся от аккумуляторов.

Контроллеры LPC90x и LPC91x содержат до четырех 16-битных счетчиков/таймеров, с возможностью генерации сигнала ШИМ. Таймеры могут использоваться, как системные таймеры, либо как часы реального времени. В рамках этих семейтв был также представлен первый на рынке 8-выводный микроконтроллер с устройством UART «на борту», что позволяет наладить обмен информацией между различными компонентами системы.

Техническая поддержка и вспомогательное оборудование

Инженерам, использующим устройства LPC90x/LPC91x, компания Филлипс предлагает недорогие и простые в обращении средства разработки.

Цены и условия поставки

Микроконтроллеры семейств LPC90x и LPC91x фирмы Philips уже сейчас доступны на рынке.

Подробнее >>

Реклама