Компания Texas Instruments представила контроллер управления электропитанием
28.04.2008

Компания Texas Instruments анонсировала выпуск первого в отрасли управляющего устройства с двумя слотами для плат Advanced Mezzanine Card (AdvancedMC™) на одном кристалле, применяемого в беспроводных, телекоммуникационных и вычислительных системах, а также в заказных системах AdvancedTCA (ATCA) и MicroTCA. Это устройство существенно повышает гибкость и эффективность разработок для управления электропитанием в широком диапазоне приложений от беспроводных базовых станций 3G/Beyond 3G и сетевого оборудования до высокопроизводительных систем передачи данных.

TPS2358/TPS2359: The naturally integrated solution for AdvancedMC

I2 C-программируемый контроллер TPS2359 компании TI, поддерживающий горячую замену, выполняет все необходимые функции интерфейса питания для двух плат AdvancedMC, требуя при этом минимальный набор внешних компонентов. Контроллер делает ненужными до 75 % компонентов, по-прежнему используемых в конкурирующих решениях. Используя возможность легко устанавливать и удалять платы AdvancedMC во время работы системы, два полностью интегрированных канала устройства на 3,3 В обеспечивают управление пусковым током, защиту от перегрузки по току и функциональность узла ORing на полевых транзисторах. В дополнение к этому два канала на 12 В обеспечивают те же функции, используя внешние полевые транзисторы и измерительные резисторы. Ограничения по току каналов 3,3 В устанавливаются на предприятии-изготовителе на уровнях, совместимых с AdvancedMC, а пороги по току каналов 12 В могут программироваться с использованием внешних резисторов.

Встроенный в контроллер TPS2359 узел ORing упрощает разработку схем электропитания для модулей питания MicroTCA или других реализаций, управляющих резервным электропитанием слота AdvancedMC. При использовании N-канального полевого МОП-транзистора Rdson с низким сопротивлением контроллер беспрепятственно управляет распределением питания, защищая систему от потенциально опасного обратного тока или переходных процессов и обеспечивая чрезвычайно быструю реакцию выключения в течение 130 наносекунд.

Цифровое конфигурирование и мониторинг

За счет гибкого I2 C-интерфейса контроллера разработчики могут осуществлять цифровое конфигурирование и мониторинг решений при помощи двухпроводной шины для плат AdvancedMC с поддержкой функции замены во время работы при меньшем количестве необходимых внешних компонентов и выводов. Интерфейс программирует ограничение по току, порог быстрого выключения и время пребывания в состоянии отказа. К особенностям устройства TPS2359 также относятся возможность включать и выключать функцию узла ORing, многоканальная кросс-коммутация и автоматическое повторение операций.

В случае цифровых систем электропитания это позволяет разработчикам лучше управлять общими характеристиками системы. Например, решение на основе устройства TPS2359, поддерживающее «горячую» замену, может предупреждать систему о перегрузке по току, о ситуации быстрого выключения и ограничения по току. Разработчикам, не планирующим использовать цифровой интерфейс, компания TI предлагает контроллер TPS2358 с выделенными выходными контактами и возможностью конфигурирования с использованием внешних компонентов.

Подробнее >>

Реклама