Компания Texas Instruments представила процессоры с высокопроизводительным ядром
10.03.2008

Чтобы производители могли выпускать устройства с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом, улучшенной графикой и возможностью выхода в Интернет, компания Texas Instruments объявила на Конференции TI для разработчиков  о начале поставок новых процессоров OMAP™. Эти процессоры основаны на процессорном ядре ARM® Cortex™-A8, впервые широко предлагаемом на рынке и обеспечивающем беспрецедентное сочетание производительности ноутбука с энергопотреблением уровня карманного ПК на одном кристалле. Суперскалярное ядро Cortex-A8 с частотой 600 МГц, которое более чем вчетверо превосходит ядро ARM9 300 МГц по вычислительной мощности, стало основой четырех новых прикладных процессоров серии OMAP35x™, предназначенных для широкого ряда применений, включая портативные навигационные приборы, Интернет-устройства и портативное оборудование для контроля состояния пациентов.

Новые процессоры OMAP 35 x распространяют технологию компании TI , опробованную и лидирующую в области беспроводных карманных устройств, на новые рынки, например, на автомобильные, потребительские, встраиваемых и медицинских приборов. Интегрированные однокристальные устройства объединяют фотореалистичную графику и улучшенную технологию цифровой обработки видеосигнала, обеспечивая лучшее в отрасли сочетание комплексных возможностей многоядерной обработки данных. Эти качественно новые прикладные процессоры являются самыми совершенными в своей категории изделиями на рынке. Они позволят изготовителям комплектного оборудования пересмотреть стандарты для современных пользовательских интерфейсов, просмотра веб-сайтов и применений в работе и мультимедиа.

Разработанное компанией TI семейство OMAP35x состоит из четырех однокристальных процессоров: OMAP3503, OMAP3515, OMAP3525 и OMAP3530. В этих процессорах предусмотрены различные комбинации ядра Cortex-A8, периферии с широкими мультимедийными возможностями, совместимого с OpenGL® ES 2.0 графического ядра, видеоускорителя и ядра цифрового сигнального процессора (ЦСП) TMS320C64x+™. Программное обеспечение DaVinci™, разработанное компанией TI для производителей, ориентированных на работу с видеосигналом, будет доступна для поддержки высококачественного видео в приборах OMAP35x, включая процессоры OMAP3525 и OMAP3530. Техническая поддержка разработок с использованием устройств OMAP35x будет осуществляться сетью разработчиков компании TI. Эта сеть представляет собой целую экосистему, содержащую более 400 компаний, область компетенции которых распространяется от создания операционных систем до прикладных пользовательских интерфейсов. Процессоры поддерживают захват неподвижных изображений с разрешением 12 мегапикселей и полностью совместимы по выводам, что облегчает изготовителям комплектного оборудования формирование портфеля продуктов на основе единой платформы. Программное обеспечение, разработанное для устройств ARM предшествующих поколений и для ЦСП C64x+, также совместимо с ядрами устройств OMAP35x.

Подробнее >>

Реклама