Компания TI выпускает революционные решения с высокой плотностью мощности для управления питанием в точке нагрузки
07.11.2010

Полностью интегрированное решение 600 мА размером всего 6.7 мм2; высокопроизводительный встроенный преобразователь при токе 6 А и напряжении 14.5 В достигает плотности мощности 800 Вт/дюйм3

Компания Texas Instruments объявила о выпуске двух интегральных схем для управления питанием в точке нагрузки, задающих еще более высокий уровень в области оптимизации размеров, плотности энергии и эффективности. Интегрированные решения для управления электропитанием TPS82671 и TPS84620 производства компании TI упрощают проектирование и сокращают сроки выхода на рынок портативных электронных устройств, коммуникационных и промышленных приложений.

«Конструкции для управления питанием в точке нагрузки должны иметь более высокую плотность мощности, высокую эффективность и быть удобными в применении, – говорит Сами Кириаки (Sami Kiriaki), старший вице-президент подразделения компании TI по управлению электропитанием. – Эти два силовых устройства вышли на новый уровень интеграции и производительности, позволяя нам поддерживать небывало широкий ряд клиентов на рынках портативного и телекоммуникационного оборудования, базовых станций и промышленных систем».

Самое миниатюрное решение, рассчитанное на ток 600 мА

Texas Instruments - TPS82671 Texas Instruments - TPS82671

Устройство TPS82671 представляет собой самое миниатюрное в отрасли интегрированное решение для вставных силовых блоков, обеспечивающее при площади 6.7 мм2 ток 90 миллиампер на квадратный миллиметр. Устройство объединяет все внешние компоненты в новом корпусе MicroSiP™ производства компании TI высотой 1 мм, что облегчает проектирование таких портативных электронных изделий с потреблением тока 600 мА, как смартфоны. Микросхема TPS82671 функционирует при очень малом токе в рабочей точке (всего 17 мкА) и достигает коэффициента полезного действия более 90 процентов при входном напряжении от 2.3 до 4.8 В. Уникальная функция перестройки частоты широтно-импульсной модуляции снижает помехи и повышает производительность схем, восприимчивых к радиочастотному диапазону. Дополнительная информация: www.ti.com/tps82671-prru.

Сверхвысокая плотность мощности в схемах для управления питанием в точке нагрузки

Texas Instruments - TPS84620 Texas Instruments - TPS84620

Устройство TPS84620 с током 6 А и напряжением 14.5 В производства компании TI достигает плотности мощности более 800 ватт на кубический дюйм при коэффициенте полезного действия до 95 процентов и при рассеянии тепла на 30 процентов лучше, чем у конкурирующих устройств. Интегрированное решение для понижающего преобразователя объединяет индуктивность и пассивные компоненты в одном устройстве и требует всего три внешних компонента, что приводит к законченному решению на площади менее 200 мм2. Устройство TPS84620 поддерживает различные системы телекоммуникационной инфраструктуры и промышленные системы высокой мощности, использующие ЦСП и FPGA. Дополнительная информация: www.ti.com/tps84620-prru.

Самый широкий ряд решений для управления питанием в точке нагрузки

Компания TI предлагает самый широкий ряд ИС управления электропитанием для неизолированных схем для управления питанием в точке нагрузки, включая повышающие и понижающие преобразователи для портативных устройств и систем с питанием от сети. Эти устройства находятся в диапазоне от сверхмаломощных преобразователей DC/DC(со встроенными полевыми транзисторами и без них) до таких полностью интегрированных решений для обеспечения электропитания, как вставные силовые блоки.

Наличие и цена

В настоящее время устройства TPS82671 и TPS84620 поставляются крупными партиями компанией TI и ее официальными дистрибьюторами. Устройства TPS82671 поставляются в 8-контактных корпусах MicroSiP™ LGA размером 2.3 × 2.9 × 1 мм по рекомендованной цене продажи 1.20 доллара США при заказе партии 1000 штук. Устройства TPS84620 поставляются корпусах QFN размером 15 × 9 × 2.8 мм по рекомендованной цене продажи 7.00 долларов США при заказе партии 1000 штук. Оценочные модули для обоих устройств доступны в онлайн-магазине компании TI.

Подробнее >>

Реклама