Конечное решение сжатия видеоизображения по спецификации стандарта H.264 дает возможность снизить стоимость цифровых видеомагнитофонов систем безопасности
16.03.2011

Maxim Integrated Products представила MAX9530 – интегральные схемы 4-канальных аналогово-цифровых преобразователей для преобразования аналоговых видео и аудио сигналов в цифровую форму необходимую для сжатия. В ИС интегрирован контроллер памяти, который поддерживает работу с различными выходными форматами, в том числе формат необходимый для непосредственного соединения с процессорами стандарта H.264 компании Maxim. Это позволяет не использовать дорогие заказные СБИС FPGA или интерфейсные схемы, обычно применяемые в конкурирующих системах.

При использовании вместе с видеопроцессором MG3500 H.264, MAX9530 позволяет сократить стоимость компонентов более чем на $1 на канал при гарантированном высоком качестве преобразования видео сигнала. MAX9530 может применяться в цифровых видеомагнитофонах систем безопасности нового поколения, в которых востребованы высокое качество, конкурентный уровень цены, короткое время интеграции системы.

Maxim - MAX9530

Решение проблемы существенного снижения стоимости видеомагнитофонов для систем безопасности

На рынке видео систем безопасности широкое применение находят сотни аналоговых видеокамер CCTV с микрофонами, каждая из которых содержит систему аналогово-цифрового преобразования для последующего цифрового сжатия, записи и передачи через сети IP. Для решения проблемы существенной стоимости решений, разработчики добиваются снижения стоимости передачи сигналов по множеству видео и аудио каналам видеопроцессоров H.264.

Обычно разработчики используют СБИС FPGA для связи видео декодеров с процессорами H.264. Стоимость FPGA достигает порядка пяти долларов, что существенно увеличивает общую стоимость системы на сотни долларов.

Конечное решение компании Maxim для систем компрессии видео сигналов

MAX9530 был разработан для устранения проблем непосредственного соединения ИС Maxim MG3500 с другими видеопроцессорами H.264. ИС выполняет все необходимые цифровые преобразования для 4-х аудио и видео каналов. В сочетании с MG3500, MAX9530 обеспечивает полноценное преобразование аналогового сигнала в цифровой при одновременной компрессии в аудио-видео тракте. Это позволяет разработчикам систем получить двухкорпусное конечное решение, что существенно упрощает разработку и снижает стоимость цифровых видеомагнитофонов для систем безопасности. Непосредственное подключение осуществляется посредством интегрированного в MAX9530 контроллера памяти, включающего 4 канала с декодерами, образующими полноценный конвейер для оптимального форматирования данных для сжатия потока по стандарту H.264.

В отличие от других 4-разрядных декодеров, которые при сжатии требуют предварительного переформатирования и канального сжатия данных всех 4 каналов в отдельности, MAX9530 выполняет данную функцию автоматически, что важно для повышения производительности систем обработки видео сигналов.

Непревзойденное качество видео сигнала

Аналогово-цифровое преобразование (декодирование видео и преобразование аудио сигналов) является первой ступенью сигнального тракта в любой системе с аналоговыми аудио и видео входами и блоком цифровой обработки. Видео декодеры и аудио аналогово-цифровые преобразователи являются определяющими качество сигналов исходящего потока и последующей обработки.

MAX9530 позволяют добиться высокого качества видеосигналов за счет 10-разрядного АЦП с частотой преобразования 54MГц и минимального уровня межканальных наводок (> 60dB). Дифференциальные аналоговые входы обеспечивают устойчивость к шумам при плотном монтаже печатных плат, облегчая разработку устройств. В дополнение, режим 4-канального цифрового эквалайзера позволяет противостоять высокочастотным помехам на каждом из видео входов и обеспечивает целостность сигналов при передаче по длинным кабелям.

Ключевые характеристики

  • 4-канальный NTSC/PAL видео декодер с 10-разрядным АЦП с частотой преобразования 54 MГц и 5-полосным фильтром
  • Гибкий выходной видео каскад с побайтным или покадровым чередванием на частоте 27/54/108 МГц
  • 4-канальный аудио АЦП с частотой преобразования 48 MГц и 16-разрядным буфером
  • 2-канальный аналоговый аудио выход
  • Цифровой аудио вход-выход через интерфейс I?S
  • Возможность непосредственного каскадирования
  • Независимый автоматический эквалайзер для каждого канала
  • Раздельные видео счетчики для каждого канала

MAX9530 работает в расширенном температурном диапазоне от 0°С до +70 °С и выпускается в 196-контактном корпусе CSBGA с габаритами 12 – 12 мм.

Подробнее >>

Реклама