Контроль положения объектов с магнитометрами STMicroelectronics
03.11.2021

Контроль положения объектов с магнитометрами STMicroelectronics

STMicroelectronics предлагает простые в применении микросхемы магнитометров для систем умного дома. Отладочные платы позволяют быстро ознакомиться с особенностями компонентов, создать прототип и проверить их работу в собственном приложении. Представленные в статье алгоритмы калибровки и обработки данных упрощают процесс разработки программного обеспечения и ускоряют процесс вывода продукта на рынок.

Контроль положения объектов с магнитометрами STMicroelectronics

Умный дом – это совокупность технологий, способная частично или полностью взять на себя некоторые обязанности, за которые раньше приходилось отвечать жильцу. Умная бытовая техника, автоматизированные двери и окна, учет ресурсов, системы охранной и пожарной безопасности – все это призвано сделать проживание более удобным и комфортным за счет реакций и действий вследствие сбора, обмена и обработки информации. В том числе – информации от датчиков.

Контроль положения объектов очень важен для умного дома. Гаражные ворота, двери, окна и жалюзи могут быть задействованы сразу в нескольких подсистемах. Информация о состоянии вышеперечисленных объектов может быть получена разными способами как от простейших контактных датчиков, так и посредством достаточно сложного анализа флуктуаций воздуха, вызванных, например, открытием двери.

Один из способов, сочетающий в себе простоту и надежность – использование магнитометров. Способность магнитометра оценивать величину и направление магнитных полей и генерировать событие в случае их изменения делает его удобным и экономичным датчиком для контроля положения объектов. Анализ показаний магнитометра совместно с данными от акселерометрического датчика минимизирует погрешность получаемых результатов измерений.

Подробнее »

Подробнее >>

Реклама