Контроллеры Falcon Ridge увеличивают скорость Thunderbolt до 20 Гб/с
12.04.2013

Компания Intel официально представила контроллер интерфейса Thunderbolt следующего поколения, получивший название Falcon Ridge, который увеличивает скорость передачи данных до невероятного значения 20 Гб/с.

Intel - Falcon Ridge

Разработанный Intel в сотрудничестве с Apple, первой компанией, принявшей этот стандарт, интерфейс Thunderbolt является ответом Intel на появление USB 3.0. Объединив в один кабель протоколы DisplayPort и PCI Express, предыдущая версия стандарта позволяла передавать данные со скоростью 10 Гб/с в обоих направлениях, что было значительным отрывом от показателя 5 Гб/с, предлагаемого интерфейсом USB 3.0. В январе 2013 года USB Promoter Group объявила, что новый стандарт USB 3.0 будет соответствовать по скорости (10 Гб/с) Thunderbolt после пересмотра спецификации, которая позволит повысить производительность системы кодирования данных, а также улучшить энергоэффективность.

Несмотря на то, что Intel является членом USB Promoters Group, у компании есть что-то вроде личной заинтересованности в продвижении стандарта Thunderbolt, и когда USB установил планку 10 Гб/с, стало ясно, что вскоре последует заявление Intel об обновлении своего продукта. И действительно, компания официально представила контроллер интерфейса Thunderbolt под названием Falcon Ridge, увеличивающий пропускную способность до 20 Гб/с, что, опять же, в два раза больше скорости, которую обеспечивает USB 3.0.

Однако новые контроллеры Falcon Ridge не будут поставляться вместе с процессорами Haswell. Вместо этого, одновременно с процессорами Core четвертого поколения, на рынке появятся контроллеры Redwood Ridge с улучшенной системой управления питанием, поддержкой стандарта DisplayPort 1.2 и меньшей ценой, но с той же скоростью передачи данных (10 Гб/с), что и у предшественников. Массовое производство контроллеров Falcon Ridge начнется в конце 2013 года, а первые потребительские устройства на их основе появятся где-то в 2014 году.

Компания также упомянула о том, чего не может предложить USB 3.0 – оптическую кабельную систему для Thunderbolt. Замена стандартного медного кабеля на оптоволоконный позволит передавать данные с помощью Thunderbolt на расстояние до 30 м, а к осени, как обещает Intel, этот показатель увеличится до 100 м. Однако использование оптоволоконного кабеля означает, что Thunderbolt уже нельзя будет использовать для питания устройств, и придется ставить отдельные источники питания.

Единственный момент, который не уточнила Intel, это цена. Скорее всего, для массовых приложений компания будет продолжать продвижение Thunderbolt с быстродействием 10 Гб/с, поставляя новые и дешевые в производстве Redwood Ridge, а производителям дорогого оборудования для предприятий и видеосистем будут поставляться готовящиеся к выходу микросхемы Falcon Ridge, стоимость которых, вероятно, будет значительно выше.

Подробнее >>

Реклама