КПК Palm Tungsten Т3 и Tungsten Е доехали до России
11.10.2003

9 сентября, компания Palm провела в Москве пресс-конференцию, посвященную премьере на российском рынке 2 новых КПК семейства Tungsten - моделей Т3 и Е.

Симона Хосек (Simona Hosek) рассказала журналистам, что цветной ЖК-экран Tungsten Т3, обладающий высоким разрешением 320х480 пикселей, работает как в альбомном, так и в портретном режимах. Простым нажатием на иконку экранного меню пользователь может повернуть изображение в удобной ему ориентации. Также следует заметить, что экран новинки на 50% больше, чем у остальных карманных ПК Palm. Традиционно ввод текста осуществляется с помощью Graffiti 2.


Tungsten Т3 построен на процессоре Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц, оснащен 64 МБ RAM (из которых пользователю доступны 52 МБ), модулем беспроводной связи Bluetooth и слотом расширения для карт флэш-памяти SD.


Модель Tungsten Е обладает более скромными возможностями: процессор Texas Instruments OMAP 311 ARM с тактовой частотой 126 МГц, всего 32 МБ RAM (в распоряжении пользователя - 28,3 МБ), цветной экран с разрешением 320х320 пикселей (способный отображать 65 тыс. цветов). Кроме того, КПК оснащен слотом расширения SDIO и MMC. В отличие от Tungsten Т3, данная модель продается без крэдла, но с кабелем синхронизации USB HotSync.

Обе модели поставляются с новейшей ОС Palm OS 5.2.1. Что касается предустановленных приложений, то здесь следует отметить несколько произошедших изменений. Среди них - новый календарь, список адресов, дел и система заметок. Введены дополнительные поля для хранения более полной информации о пользователе. Теперь в календаре можно категоризировать и выделять цветом события, а также устанавливать для них напоминания.

Помимо этого, КПК поставляются с предустановленными бизнес-программами (DataViz Documents To Go Professional Edition), приложениями связи VersaMail 2.6, PhoneLink. На модель Tungsten Т3 также установлен Palm Web Pro Internet browser, SMS и Dialer. А компания Paragon Software представила бета-версию ПО PiLoc для локализации новинок.

Среди других отличительных особенностей следует подчеркнуть еще одну. В новых КПК по многочисленным просьбам пользователей реализована функция Keylock - защита клавиш от случайного нажатия.

Как заявила Симона Хосек, КПК Palm Tungsten Т3 может работать без подзарядки аккумулятора 2-3 дня с использованием Bluetooth-модуля и выполняя типичную задачу типа чтения электронных книг, и 5-7 дней без использованием Bluetooth.

Цена Tungsten Т3 составит $429+ НДС, модели Tungsten Е - $199 без налогов. КПК поставляются с компакт-диском, на котором представлено установочное программное обеспечение и приложения для работы с мультимедиа.


Также на пресс-конференции были представлены новые аксессуары, из которых Palm Wireless keyboard - наиболее интересная новинка. Беспроводная клавиатура оснащена инфракрасным портом и может использоваться с любой моделью, поддерживающей ИК-связь. Помимо этого, среди новинок компании - многофункциональный стилус Executive Multifunction Stylus, совмещающий в себе функции шариковой ручки, лазерной указки, фонарика и собственно пера.

Подробнее >>

Реклама