Кремниевый генератор от STMicroelectronics облегчает управление потреблением энергии
14.07.2008

Семейство кремниевых генераторов STCL1120 компании STMicroelectronics сочетает быстрый выход в рабочий режим и высокую устойчивость к ударам, вибрации и электромагнитным помехам (EMI) с уменьшенным рабочим током и управлением выбора кристалла для более простого и эффективного управления потреблением энергии, по сравнению с другими кремниевыми устройствами. В семействе STCL1120 первыми были представлены микросхемы на 10, 12 и 16 МГц.

Время выхода в рабочий режим 50 мкс и рабочий ток 0,65 мА исполнения на 12 МГц в сочетании с наличием сигнала выбора микросхемы обеспечивает возможность экономии энергии для инженеров, ищущих недорогую и надежную альтернативу генераторам на основе кварцев или керамических резонаторов. Дополнительных элементов не требуется вовсе, что позволяет разработчикам избежать согласования емкостей, обычно необходимого для керамических резонаторов. Генераторы STCL1120 напрямую работают от 5 В напряжения питания. Благодаря наличию внешнего вывода выбора микросхемы, STCL1120 предлагает разработчикам простой способ остановить генератор, когда аппаратура находится в режиме ожидания, обеспечивая дополнительную экономию энергии благодаря уменьшению величины потребления тока до уровня менее 3 мкА. Двухтактный, КМОП совместимый выходной каскад обеспечивает получение прямоугольного сигнала для прямой подачи на другие компоненты, включая логические схемы, микроконтроллеры, FPGA и ASIC. Во всех условиях эксплуатации, точность поддержания фиксированной частоты составляет +/- 1,5%. В ближайшее время, будет представлен кремниевый генератор на 32 кГц и генераторы на другие частоты с повышенной точностью.

Предназначенная для работы в температурном диапазоне от -20° до +85°C, STCL1120 может использоваться в аппаратуре управления моторами, домашних приборах, контроллерах зданий, драйверах дисплеев, сложных зарядных устройствах и низкоскоростной USB-периферии, такой как компьютерные клавиатуры и мыши.

Подробнее >>

Реклама