Крошечный кристалл EM9304 расширяет возможности использования Bluetooth 4.2
22.01.2017

Входящая в Swatch Group полупроводниковая компания EM Microelectronic анонсировала выпуск миниатюрной малопотребляющей системы на кристалле (СнК) EM9304, оптимизированной для приложений Интернета вещей, носимой и умной электроники, в которых используется Bluetooth LE (BLE) версии 4.2.

EM Microelectronic - EM9304

Целью разработки EM9304 было создание гибкого и универсального решения для различных приложений BLE. В таких простых устройствах, как средства сигнализации или интеллектуальные носимые датчики, EM9304 может работать автономно или подключаться к различным сенсорам со стандартными последовательными интерфейсами. Также потребители могут использовать преимущество высокопроизводительного, но малопотребляющего 32-разряднго микроконтроллера с сопроцессором операций с плавающей точкой и энергонезависимой памятью. Кроме того, EM9304 может быть очень просто соединена со стандартным микроконтроллером или специализированной микросхемой, для чего пользователю требуется лишь добавить новую функцию к существующему приложению.

EM9304 является самой миниатюрной из доступных на рынке СнК BLE v4.2, но при этом имеет лучший в своем классе трансивер 2.4 ГГц с исключительно чувствительным приемником и передатчиком с программируемой выходной мощностью для оптимизации потребления тока. EM9304 содержит усовершенствованную систему управления питанием с автоматическим конфигурированием под напряжения батареи 1.5 В или 3 В. СнК совместима как со стандартными 1.5-вольтовыми микроконтроллерами, такими как микропроцессоры EM Microelectronic, так и с 3-вольтовыми микропроцессорами многих производителей. EM9304 имеет 128 КБ однократно программируемой памяти и 48 КБ ОЗУ для приложений пользователя, и до 20 КБ ОЗУ для хранения данных.

Хранящийся в ПЗУ сертифицированный стек протоколов Bluetooth v4.2 с патентованными интерфейсами контроллера приложений и канального уровня хост-контроллера обеспечивает безопасность связи, работу с пакетами увеличенной длины и поддержку множественных соединений. Эффективный планировщик и диспетчер памяти минимизируют потребление тока во всех режимах работы приложения. Более того, вместе с EM9304 поставляются программы беспроводного обновления прошивки, которые могут запускаться как приложение, функция или файл конфигурации для минимизации времени загрузки.

В настоящее время уже доступны комплекты для разработчиков оборудования и программ, включая коммерческие версии интегрированной среды разработки и отладчика. Получить квалифицированную помощь, включая примеры конструкций и прошивок, потребители могут на веб-сайте и форуме EM Microelectronic. Пока предлагаются единичные образцы СнК в корпусах QFN, но в ближайшее время будет развернуто их массовое производство. Клиентам оказывается поддержка в конструировании печатных плат и, при необходимости, в прохождении процедуры сертификации на соответствие стандартам FCC/CE.

Подробнее >>

Реклама