Крошечный микромощный операционный усилитель компании STMicroelectronics повысит точность измерений
15.12.2016

Благодаря крошечным размерам 1.2 мм × 1.3 мм и типовому току потребления всего 900 нА, новый микромощный операционный усилитель (ОУ) TSU111, разработанный компанией STMicroelectronics, поможет до минимума сократить размеры и энергопотребление аналоговых цепей в медицинских приборах контроля, носимой электронике, детекторах газов, датчиках pH, инфракрасных датчиках движения и бесконтактных метках.

STMicroelectronics - TSU111

Сверхнизкий рабочий ток TSU111 при использовании некоторых типов недорогих конденсаторов с малыми токами утечки разрядит батарейку CR2032 емкостью 220 мА×ч не ранее, чем через 25 лет. Таким образом, вклад ОУ в общее энергопотребление схемы является пренебрежимо малым.

Вместе с тем, TSU111 превосходит другие микромощные ОУ по таким параметрам, как входное напряжение смещения, равное 150 мкВ, и шумы в полосе частот 0.1…10 Гц, не превышающие 3.6 мкВ пик-пик, обеспечивая высокую точность схем преобразования сигналов.

Кроме того, произведение коэффициента усиления на полосу пропускания, равное 11.5 кГц, и rail-to-rail входной каскад позволяют использовать микросхему для усиления сигналов приборов экологического контроля и биодатчиков. Очень низкий входной ток смещения 10 пА поможет минимизировать эффект влияния паразитных токов в таких чувствительных устройствах, как детекторы газов или фотодиоды.

Напряжение питания от 1.5 В до 5 В дает возможность подключать TSU111 к шине питания, общей с логическими схемами, что упрощает конструкцию источника питания и топологию печатной платы. В дополнение к этому, благодаря низкому минимально допустимому напряжению питания, устройство может дольше сохранять работоспособность в процессе разряда батареи, а также упростить использование оборудования, получающего питание от схем сбора энергии, таких, например, как фотогальванические элементы.

STMicroelectronics - TSU111

TSU111 готовы к немедленной отгрузке со склада компании в корпусах DFN6 размером 1.2 × 1.3 мм или SC70-5 (SOT323-5) с размерами 2 × 2.1 мм. Цены для партий из 1000 ОУ начинаются от $0.69 за штуку.

Подробнее >>

Реклама