Kyocera начинает производство солнечных модулей из монокристаллического кремния для домашнего рынка Японии
04.03.2014

Kyocera объявила о разработке технологии промышленного производства своих первых фотогальванических модулей из монокристаллического кремния, массовые поставки которых на рынок домашних солнечных электростанций Японии начнутся в самое ближайшее время.

Солнечные модули Kyocera из монокристаллического кремния
Солнечные модули Kyocera из монокристаллического кремния.

Специфика японского рынка бытовых солнечных установок определяется крайне ограниченной площадью крыши среднего жилища, диктующей повышенные требования к эффективности преобразователей энергии. Именно это побудило Kyocera сосредоточиться на исследованиях в области монокристаллических солнечных модулей, отличающихся более высокой эффективностью генерации мощности, чем у поликристаллических модулей. Компания планирует в течение нескольких следующих лет поднять эффективность преобразования монокристаллических элементов с 19% до 22%. Таким образом, разработав новые технологии, обеспечивающие высокие уровни качества и долговременной надежности, Kyocera начнет массовые поставки монокристаллических модулей в дополнение к уже выпускающимся поликристаллическим модулям.

Кроме того, Kyocera достигла значительных успехов в разработке солнечных элементов из поликристаллического кремния с эффективностью преобразования 18.6%, улучшив собственный рекорд (17.8%) на 0.8%. В 1982 году компания первой в мире начала промышленное производство солнечных модулей из поликристаллического кремния, а в 2011 году достигла рекордной для того времени эффективности преобразования 17.8%. Новый уровень эффективности 18.6% был получен благодаря повышению качества кристаллов, усовершенствованию технологии изготовления электродов и снижению рекомбинации носителей. Продажи модернизированных модулей из поликристаллического кремния начнутся в Японии летом этого года.

Солнечные элементы из поликристаллического кремния, производимые компанией Kyocera
Солнечные элементы из поликристаллического кремния, производимые компанией Kyocera.

jjj

Динамика роста эффективности преобразования солнечных поликристаллических модулей Kyocera
Динамика роста эффективности преобразования солнечных поликристаллических модулей Kyocera.

Kyocera станет единственной компанией в Японии, освоившей массовое производство солнечных модулей как из монокристаллического, так и из поликристаллического кремния.

Подробнее >>

Реклама