LabNation разработала многоплатформенный 30-мегагерцовый USB осциллограф с открытой документацией
09.11.2015

Graham Prophet

EDN-Europe

Созданный в LabNation USB осциллограф SmartScope с открытой документацией, работающий под операционными системами Apple iPad, Android, Microsoft Windows и Linux, появился в результате кампании, проведенной на Kickstarter в 2014 году и собравшей 645% от требуемой суммы в течение 30 дней

По-видимому, это первый карманный измерительный прибор, созданный для работы под разными операционными системами и на разных платформах, таких как смартфоны, планшеты и ПК, который питается непосредственно от хаба USB и рассчитан на использование во множестве тестовых и измерительных приложений, выполняемых вдали от лабораторного стола.

LabNation - SmartScope

SmartScope, выполняющий функции осциллографа, логического анализатора и генератора сигналов, поставляется в алюминиевом корпусе размером 110.0 × 64.0 × 24.2 мм и весит 158 г. Средства программной поддержки, обеспечивающие пользовательский интерфейс и функциональность устройства, могут быть загружены с сайта SmartScope. В настоящее время они доступны для Android (на Google Play Store или на сайте LabNation), Apple Mac OS X, Apple iOS (Jailbroken), Microsoft Windows 7, 8 и 10, а также для Linux-дистрибутивов Ubuntu и Debian.

Два аналоговых канала со скоростью до 100 млн. выборок в секунду обеспечивают полосу пропускания 30 МГц по уровню –3 дБ. Входной импеданс равен 1 МОм/1 пФ, а максимальный уровень входного сигнала – 35 В. При 8-битной точности разрешение осциллографа составляет 2.5 мВ. Программное обеспечение прибора предоставляет пользователю несколько экранных функций для выбора масштабов по горизонтали и вертикали, растяжки развертки, подключения входов, управления синхронизацией и для простых измерений напряжения.

LabNation - SmartScope

Логический анализатор имеет 8 каналов с выбираемыми пользователем логическими уровнями 3.3 или 5 В. Набор приложений SmartScope включает множество декодеров стандартных протоколов, таких как I2C и SPI, к списку которых могут быть добавлены собственные протоколы, созданные пользователем. Одноканальный генератор может синтезировать сигналы произвольной формы со скоростью до 50 Мвыб/с и выходными уровнями от 0 до 3.3 В. Генератор с цифровыми выходами имеет четыре канала с быстродействием 100 Мвыб/с и выходными уровнями 3.3 В или 5 В.

LabNation - SmartScope

SmartScope поможет растущей армии радиолюбителей, использующих маленькие одноплатные компьютеры, такие как Raspberry Pi или Arduino, быстрее найти неисправности, больше узнать об основах электроники и глубже понять принципы работы их устройств. Это легкое и компактное устройство также найдет применение в сферах разработки электроники, образования и полевых измерений.

Малогабаритное устройство продается в комплекте с кабелем mini-USB-B, двумя аналоговыми щупами, цифровым кабелем и делителями по цене €229. Кабель для подключения устройств Android добавит к этой цене еще €10, а пользователи гаджетов Apple должны будут приобрести разъем Lightning непосредственно у Apple.

Подробнее >>

Реклама