LAPIS выпускает микроконтроллер со строенными функциями воспроизведения аудио
17.06.2012

Компания LAPIS Semiconductor, входящая в группу компаний ROHM, анонсировала разработку первого в отрасли однокристального микроконтроллера с ультранизким энергопотреблением, объединяющий существующие функции микроконтроллеров для бытовой электроники и функции для высококачественного воспроизведения звука. Существующие микроконтроллеры, предназначенные для бытовых приложений, не имеют подобного функционала и требуют применения внешних чипов и микросхем, которые реализуют голосовой синтез и усиление сигнала.

Микроконтроллер ML610Q380 построен на 8-разрядном высокопроизводительном RISC ядре U8, содержит специализированные модули и схемы для высококачественного голосового синтеза и усилитель мощности. ШИМ схема, рассчитанная на управление биполярным транзистором с изолированным затвором, и контроллер ЖК-индикатора также входят в состав микроконтроллера. Дополнительно, микроконтроллер работает при напряжении питания 5 В и содержит аппаратные возможности для воспроизведения аудио, которые исключают применение программной обработки и, соответственно, разгружают процессор.

LAPIS выпускает микроконтроллер со строенными функциями воспроизведения аудио ML610Q380

В последние годы прослеживается тенденция «универсального дизайна» при разработке изделий бытовой электроники, что делает их простыми в использовании. Также особое место занимает разработка экологически чистых устройств, которые отличаются низким энергопотреблением и минимальным воздействием на окружающую среду. Принимая это во внимание, LAPIS Semiconductor объединяет на одном кристалле ряд функций, необходимых для компактной техники, в том числе и функцию пониженного энергопотребления.

Микроконтроллеры найдут применение в различных бытовых устройствах, и наряду с выполнением основных стандартных функций того или иного приложения позволят реализовать голосовое оповещение и воспроизведение аудио. Кроме того, предусмотрена возможность использования микроконтроллеров ML610Q380 в пультах дистанционного управления, причем при их разработке потребуется лишь установка микроконтроллера и динамика. Для приложений, требующих воспроизведения длительных по времени записей, планируется выпуск микроконтроллеров с энергонезависимой памятью P2ROM, также разработанной компанией LAPIS Semiconductor.

В типовых решениях для воспроизведения аудио и синтеза голоса используются промежуточные компоненты и схемы. Микроконтроллеры ML610Q380 представляют собой однокристальное аппаратное решение для этих целей с дополнительными возможностями:

  1. Воспроизведение аудио с использованием специализированных и проверенных аппаратных средств, что исключает необходимость обработки процессором и позволяет быстро и безошибочно выполнять программу.
  2. Встроенный фильтр нижних частот и усилитель мощности устраняют необходимость использования внешних компонентов, снижая стоимость конечной системы.
  3. Однокристальное решение сводит к минимуму риск ухудшения звучания, который имеет место в стандартных многокомпонентных решениях.

Отличительные особенности:

  • запатентованное 8-разрядное RISC ядро U8;
    • Высокоскоростное ядро позволяет выполнять 1 инструкцию за один машинный цикл посредством архитектуры с 3-уровневой конвейерной параллельной обработкой.
  • встроенный контроллер маскируемых и немаскируемых прерываний;
  • встроенный драйвер ЖК индикатора;
  • последовательные коммуникационные интерфейсы;
  • встроенный 10-битный 8-канальный АЦП;
  • встроенная схема ШИМ для управления биполярным транзистором с изолированным затвором;
  • поддержка нескольких методов сжатия аудио и встроенный фильтр низких частот;
    • Встроены разнообразные способы синтеза голоса, включая 4-битный ADPCM2, 8-битныйt нелинейный PCM, 8-битный и 16-битный PCM. Поддержка различных частот дискретизации с возможностью их комбинирования.
  • встроенный усилитель мощности 0.6 Вт класса AB;
  • наряду с Flash-микроконтроллерами выпускаются микроконтроллеры со встроенной памятью P2ROM емкостью до 16 Мбит;
  • встроенный модуль отладки;
    • Подключение к встроенному модулю отладки позволяет проводить программную отладку во время работы и выполнять операции чтения/записи Flash-памяти, что значительно сокращает время разработки устройств.
  • Схема тактирования может режимы работы от внешнего или внутреннего осциллятора.

Основное применение микроконтроллеров:

  • Компактные бытовые приборы и устройства;
  • Пульты дистанционного управления с голосовым информированием;
  • Устройства домашней автоматизации;
  • Игрушки;
  • Устройства для фитнеса и здоровья.

Микроконтроллеры выпускаются в 80-выводном корпусе QFP и доступны для заказа.

lapis-semi.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: The Industry's First Microcontroller with Audio Playback Function

Подробнее >>

Реклама