Linear Technology начала производство синхронных понижающих преобразователей с током потребления 2.5 мкА и входным напряжением до 42 В
28.10.2013

Linear Technology - LT8614Linear Technology сообщила о начале производства импульсных синхронных понижающих преобразователей напряжения LT8614 с выходным током до 4 А и максимальном входном напряжении 42 В. Благодаря использованию уникальной архитектуры Silent Switcher уровень электромагнитных излучений удалось уменьшить более чем на 20 дБ, что существенно ниже граничных значений, предписываемых стандартом CISPR 25 Class 5. Даже при частотах коммутации свыше 2 МГц синхронное выпрямление обеспечивает КПД, достигающий 96%, а режим генерации пачек (режим кратковременного запуска генератора) позволяет при отсутствии нагрузки удерживать ток потребления на уровне ниже 2.5 мкА. Широкий диапазон входных напряжений от 3.4 до 42 В прекрасно согласуется с требованиями автомобильных и промышленных приложений.

Внутренние высококачественные ключи микросхемы LT8614 позволяют отдавать в нагрузку длительный ток до 4 А при выходных напряжениях от 0.97 В. В режиме генерации пачек обеспечивается сверхнизкий ток потребления, необходимый таким приложениям, как постоянно включенные автомобильные системы, нуждающиеся в максимальном времени работы аккумулятора. Уникальной конструкцией LT8614 падение напряжения поддерживается на минимальном уровне (200 мВ при токе 1А) во всех режимах и при любых условиях, что делает реальным использование микросхем в таких сценариях, как холодный запуск двигателя. Малое минимальное время включения дает возможность на постоянной частоте 2 МГц преобразовывать входное напряжение 16 В в выходное напряжение 1.0 В, предоставляя разработчику большой простор для оптимизации энергетической эффективности и шумовых характеристик, не допуская использования приборов в критичных к излучаемым помехам диапазонах частот. Микросхемы выпускаются в 20-выводных корпусах QFN размером 3 × 4 мм.

Linear Technology - LT8614

На одном кристалле микросхемы LT8614 интегрированы высокоэффективные верхний и нижний силовые ключи с вольтодобавочными диодами, генератор, управляющие и логические схемы. Характеризующийся малым уровнем пульсаций режим генерации пачек обеспечивает высокий КПД при малых токах нагрузки. Специальные схемотехнические решения и новые производственные процессы обеспечили отличную эффективность в широком диапазоне входных напряжений, а топология с управлением по пиковому току – высокую скорость реакции на переходные процессы и надежную устойчивость при замкнутом контуре управления. Дополнительно надо отметить наличие внутренних цепей компенсации, флага «Питание в норме» и температурной защиты.

Предназначенные для работы в промышленном диапазоне температур (–40 … 125 °C) микросхемы LT8614EUDC выпускаются в корпусах QFN площадью 3 × 4 мм, и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $4.25 за штуку. Отобранные для автомобильных приложений (диапазон температур –40 … 150 °C) приборы LT8614HUDC предлагаются в таких же корпусах и на таких же условиях по цене $4.93 за штуку. Все микросхемы доступны для приобретения со склада производителя.

Сводка основных особенностей микросхемы LT8614

  • Архитектура Silent Switcher:
    • Сверхнизкий уровень электромагнитных излучений
    • Большой КПД на высокой частоте
  • КПД до 96%
  • Широкий диапазон входных напряжений: 3.4 В … 42 В
  • Сверхмалый ток потребления в режиме генерации пачек: 2.5 мкА при входном напряжении 12 В, выходном напряжении 3.3 В и размахе пульсаций менее 10 мВ пик-пик
  • Высокоэффективный синхронный режим
  • Малое минимальное время включения: 30 нс
  • Малое падение напряжение во всех режимах: 200 мВ при токе 1 А
  • Программируемая или задаваемая извне частота синхронизации от 200 кГц до 3 МГц
  • Режим управления по пиковому току
  • Точный порог 1 В входа разрешения
  • Внутренняя компенсация
  • Мягкий запуск и следящий режим установления выходного напряжения
  • Малогабаритный 20-выводной корпус QFN размером 3 × 4 мм.
Подробнее >>

Реклама