Linear Technology объявила о выпуске нового 60-вольтового контроллера повышающе-понижающего DC/DC преобразователя
19.01.2015

Linear Technology объявила о выпуске микросхемы контроллера синхронного повышающе-понижающего DC/DC преобразователя LT3790, способного регулировать в нагрузке мощность до 250 Вт. Диапазон входных напряжений от 4.7 В до 60 В идеально согласуется с требованиями множества разнообразных автомобильных и промышленных приложений. На выходе контроллера можно установить напряжение от 0 до 60 В, достаточное для его использования в большинстве схем стабилизаторов напряжения или устройств заряда аккумуляторов и ионисторов. Управляющий четырьмя внешними ключами повышающе-понижающий контроллер может работать при входном напряжении большем, равном или меньшем выходного, что идеально подходит, например, для автомобильных приложений, где входное напряжение может значительно меняться в старт-стопных режимах, при холодном запуске двигателя или при сбросе нагрузки. Переходы между понижающим, транзитным и повышающим режимами работы происходят гладко и незаметно, обеспечивая стабилизированное выходное напряжение при значительных колебаниях напряжения питания. В уникальной конструкции LT3790 используются три контура обратной связи, регулирующие входной ток, выходной ток и выходное напряжение.

Linear Technology - LT3790

LT3790 использует четыре внешних ключевых MOSFET и может отдавать в нагрузку постоянную мощность до 250 Вт при КПД, достигающем 98.5%. Выходной ток задается с точностью не хуже ±6%, а выходное напряжение – с точностью ±2%, что полностью соответствует требованиям, предъявляемым к устройствам заряда аккумуляторов. Для увеличения выходной мощности несколько устройств LT3790 можно легко соединить параллельно. Для синхронизации устройства может использоваться либо внутренний генератор, частота переключения которого программируется в диапазоне от 200 кГц до 700 кГц, либо внешний источник импульсов. Устройства имеют отключаемый выход, мониторы входного и выходного тока, компаратор прекращения заряда при снижении зарядного тока до 10% от номинального значения и интегрированную защиту от коротких замыканий.

LT3790 выпускаются в 38-выводном корпусе TSSOP с уменьшенным тепловым сопротивлением. В партиях из 1000 приборов цена одной микросхемы LT3790EFE начинается от $4.75. Цена микросхем для расширенного диапазона температур, обозначаемых LT3790IFE, для партий такого же объема начинается от $5.25 за штуку. Высокотемпературные версии LT3790HFE предлагаются по цене от $5.50 за штуку. И, наконец, микросхемы LT3790MPFE, предназначенные для эксплуатации в диапазоне температур от –55 °C до +150 °C, продаются по минимальной цене $14.75 за штуку при объеме заказа 1000 приборов. Все версии доступны со склада.

Сводка основных особенностей LT3790

  • Архитектура с одним дросселем и 4 ключами обеспечивает работу при входном напряжении меньшем, большем или превосходящем выходное;
  • Синхронная коммутация: КПД до 98.5%;
  • Широкий диапазон входных напряжений от 4.7 В до 60 В;
  • Диапазон выходных напряжений 1.2 … 60 В, устанавливаемый с точностью ±2%;
  • Точность установки тока выхода ±6% в диапазоне выходных напряжений 0 … 60 В;
  • Регулирование входного и выходного тока с выходами мониторов тока;
  • Уникальная технология, не требующая перезаряда верхнего МОП-транзистора;
  • Разъединение выхода и входа в режиме отключения;
  • Статусные флаги приближения окончания заряда и короткого замыкания выхода;
  • Возможность управления мощностью до 250 Вт на одну микросхему;
  • Простое параллельное объединение нескольких микросхем для увеличения выходной мощности;
  • 38-выводной корпус TSSOP с вскрытым теплоотводящим основанием.
Подробнее >>

Реклама