Linear Technology предлагает двухканальный импульсный стабилизатор с интегрированными функциями микропроцессорного супервизора
29.08.2011

Linear Technology анонсировала двухканальный понижающий импульсный стабилизатор LT3641, работающий в режиме переключения тока, с интегрированной функцией сброса по включению питания и сторожевым таймером. Диапазон входных напряжений питания от 4 до 42 В, при способности выдерживать броски до 55 В, делают его идеальным для условий сброса нагрузки и холодного запуска, обычно возникающих в автомобильных приложениях, требующих стабилизации выходного напряжения, даже когда входное напряжение подскакивает до 55 В.

В LT3641 применена уникальная двухканальная конструкция с высоким допустимым входным напряжением (от 4 до 42 В при допустимом кратковременном повышении до 55 В) несинхронного канала, обеспечивающего 1.3 А выходного тока в сочетании с низким входным напряжением (от 2.5 до 5.5 В) синхронного канала, обеспечивающего до 1.1 А выходного тока. Несмотря на то, что устройство позволяет разделять входы для каждого канала, большинство приложений будет использовать выход канала высокого напряжения для питания канала низкого напряжения, предлагая двойной выход с оптимизированной частотой переключения и КПД. Например, используя номинальное входное напряжение 12 В и частоту переключения 2 МГц, LT3641 способен обеспечить 3.3 В на выходе при токе 600 мА с КПД равным 85% с помощью его высоковольтного канала, и 1.8 В при токе 800 мА с КПД вторичного преобразования 90% посредством его низковольтного канала.

Linear Technology - LT3641

Интегрированные функции микропроцессорного супервизора поддерживают высокую надежность приложений, таких, например, как электронные системы управления в автомобилях. LT3641 имеет по одному таймеру сброса по включению питания на каждый канал и один общий сторожевой таймер. Периоды обоих таймеров независимо устанавливаются внешними конденсаторами. Высокая точность и защищенность от помех гарантируют надежную работу систем сброса без ложных срабатываний. LT3641 выполняет функцию оконного сторожевого таймера для контроля ситуаций, когда импульсы на входе WDI расположены слишком плотно или слишком редко.

Частота переключения LT3641 устанавливается пользователем в диапазоне от 350 кГц до 2.5 МГц, позволяя разработчикам оптимизировать КПД, избегая нежелательных, с точки зрения создаваемых шумов, диапазонов частот. Так же низкое минимальное время включения позволяет микросхеме LT3641 предлагать высокие частоты переключения даже при высоких коэффициентах понижения. Например, при входном напряжении до 35 В она способна обеспечить 3.3 В и 1.1 В выходного напряжения, используя частоту переключения 2 МГц, позволяя обойти критические диапазоны частот, такие как AM-радиодиапазон, при этом, обходясь без использования дополнительных внешних компонентов. LT3641 может поддерживать выходное напряжение до 1.26 В на его высоковольтном канале и вплоть до 0.6 В на низковольтном, что позволяет использовать его для питания микроконтроллеров последнего поколения. Его режим Burst Mode® уменьшает потребляемый ток до 290 мкА при величине пульсаций на выходе всего 15 мВ п-п, делая его удобным для автомобильных и телекоммуникационных приложений, требующих непрерывной работы, и, при этом, увеличивая время работы от аккумуляторов. Микросхема выпускается в корпусе QFN-28, размером всего 4 × 5 мм, или в корпусе или TSSOP-28. Высокая частота переключения позволяет использовать внешние индуктивности и конденсаторы меньших номиналов, что снижает размеры и температурное сопротивление.

Стартовая стоимость микросхем LT3641EUFD и LT3641EFE составляет $3.58 за штуку в партиях по 1000 штук. Стоимость испытанных и предназначенных для работы в температурном диапазоне от –40 до 125 °C микросхем LT3641IUFD и LT3641IFE составляет $4.02 за штуку в партиях по 1000 штук.

Особенности

  • Высокое входное напряжение понижающего стабилизатора от 4 до 42 В
    • Способен выдерживать броски до 55 В
    • Выходной ток 1.3 А
  • Низкое входное напряжение синхронного понижающего стабилизатора
    • Входное напряжение от 2.5 до 5.5 В
    • Выходной ток 1.1 А
  • Синхронизируемая, подстраиваемая частота переключения от 350 кГц до 2.5 МГц
  • Программируемый таймер сброса по включению питания
  • Программируемый сторожевой таймер, работающий в режиме окна
  • Потребляемый ток IQ < 290 мкА
  • Защита от короткого замыкания
  • Программируемая функция мягкого запуска
  • Потребляемый ток в режиме останова IQ < 1 мкА
  • Тепловая защита
  • Выпускаются в 28-выводных корпусах QFN и TSSOP
  • Функция сброса по включению питания и сторожевой таймер
Подробнее >>

Реклама