Linear Technology выпускает микросхему управления беспроводным зарядным устройством, оптимизированную для миниатюрных слуховых аппаратов
27.12.2015

Linear Technology продолжает расширять линейку своих приборов, предназначенных для беспроводной зарядки аккумуляторов. В микросхеме LTC4123 разработчики компании объединили беспроводной приемник с допустимой входной мощностью до 30 мВт и поддерживающее режимы стабилизации напряжения и тока линейное зарядное устройство для Ni-MH аккумуляторов, таких, например, как серия ACCU plus, выпускаемая компанией Varta. Подключенный к LTC4123 внешний резонансный LC контур позволяет микросхеме без проводов принимать энергию от источника переменного магнитного поля, генерируемого передающей катушкой. Встроенная схема управления преобразует переменный ток в необходимый для зарядки аккумулятора постоянный ток. Беспроводная зарядка с помощью микросхемы LTC4123 позволяет делать устройства полностью герметичными, заменив в них требующие постоянной замены батарейки на аккумуляторы. Детектор типа батареи дает возможность работы одного устройства как от NiMH аккумулятора, так и от воздушно-цинкового гальванического элемента. Оба источника могут напрямую обеспечивать питанием микросхемы слуховых аппаратов без необходимости в дополнительном преобразовании напряжения. Напротив, напряжение 3.7 В Li-ion аккумулятора требует понижающего преобразователя в дополнение к выполняемой LTC4123 функции питания микросхемы.

Linear Technology - LTC4123

Выпрямляя переменный ток, получаемый с приемной катушки, и поддерживая входные напряжения от 2.2 В до 5 В, LTC4123 является полнофункциональным устройством заряда аккумуляторов со стабилизацией тока и напряжения. Зарядный ток микросхемы программируется до максимального значения 25 мА, а выходное напряжение стабилизируется на уровне 1.5 В с точностью ±0.5%. Кроме того, прибор имеет индикатор статуса процесса и защитный таймер принудительного прерывания зарядки. Температурная компенсация напряжения зарядки защищает NiMH аккумулятор и не допускает его перезаряда. LTC4123 не допустит зарядки, если аккумулятор вставлен с нарушением полярности, и временно прервет процесс, если температура станет слишком высокой или слишком низкой.

Linear Technology - LTC4123 
Беспроводное устройство зарядки NiMH аккумуляторов с выходным током 25 мА.

LTC4123 выпускается в компактном низкопрофильном (0.75 мм) 6-выводном корпусе DFN размером 2 × 2 мм с основанием, вскрытым для улучшения теплоотвода. Работа устройства гарантируется в температурном диапазоне от –20 °C до 85 °C. В партиях из 1000 приборов микросхемы стоят $2.65 за штуку.

Linear Technology - LTC4123 
Полное решение для беспроводной зарядки аккумулятора
слухового аппарата.

Сводка основных особенностей LTC4123

  • Законченное маломощное зарядное устройство для Ni-MH аккумуляторов;
  • Низкое минимальное входное напряжение: 2.2 В;
  • Линейное зарядное устройство для одноэлементных Ni-MH аккумуляторов с выходным током 25 мА и напряжением 1.5 В;
  • Термокомпенсированное напряжение зарядки;
  • Встроенный выпрямитель с ограничением входного напряжения;
  • Детектор наличия воздушно-цинковой батареи;
  • Защита от неправильной полярности подключения аккумулятора;
  • 6-выводной корпус DFN размером 2 × 2 мм со сниженным тепловым сопротивлением.
Подробнее >>

Реклама