Linear Technology выпустила комбинированный контроллер управления зарядом свинцовых и литиевых аккумуляторов с выходным напряжением до 80 В
02.12.2013

Linear Technology сообщила о выходе синхронного повышающе-понижающего контроллера  LT8490, предназначенного для управления зарядом свинцовых и литиевых аккумуляторов, с автоматическим слежением за точкой максимальной мощности (MPPT) и температурной компенсацией. Устройство работает от напряжения, превышающего, равного или меньшего, чем напряжение холостого хода аккумулятора. LT8490 – это многофункциональный контроллер управления зарядом аккумулятора, поддерживающий выбор множества профилей заряда со стабилизацией тока и напряжения, благодаря чему прибор прекрасно подходит для заряда различных видов литиевых или свинцовых аккумуляторов, включая герметичные свинцово-кислотные, а также аккумуляторы с гелевым и жидким электролитом. Все алгоритмы управления окончанием заряда встроены в микросхему, благодаря чему отпадает необходимость в дополнительном программном обеспечении, что, в свою очередь, сокращает время, затрачиваемое на разработку.

Linear Technology - LT8490

LT8490 работает в широком диапазоне входных напряжений от 6 В до 18 В и может поддерживать на выходе напряжение холостого хода аккумулятора от 1.3 В до 80 В при использовании всего лишь одной катушки индуктивности и синхронного выпрямителя на 4 ключах. Устройство поддерживает зарядные токи до 10 А, уровни которых определяются выбором внешнего транзистора. Цепь MPPT микросхемы LT8490 производит «сканирование» всего рабочего диапазона напряжений солнечной батареи, в процессе которого находит реальную точку максимальной мощности, даже при наличии локального максимума, обусловленного частичным затенением панели. Единожды обнаружив точку максимальной мощности, LT8490 будет работать в ней, используя методику подмешивания шумов для быстрого отслеживания смещений этой точки. Таким способом LT8490 полностью использует мощность, генерируемую солнечной батареей, даже в далеко не идеальных рабочих условиях.

Linear Technology - LT8490

Используя в качестве датчика внешний терморезистор на аккумуляторе, LT8490 выполняет автоматическую температурную компенсацию напряжения заряда аккумулятора. Выводы STATUS и FAULT могут использоваться для управления светодиодами индикации. Порог ограничения тока заряда задается посредством всего одного или двух резисторов, а шкала времени заряда выбирается при помощи соответствующего резистивного делителя. Дополнительная гибкость и универсальность LT8490 обеспечивается выводами ограничения входного и зарядного тока, выходом LDO стабилизатора с напряжением 3.3 В, выводами индикации состояния и синхронизируемой фиксированной частотой переключения.

LT8490 выпускаются в низкопрофильном (0.75 мм) 64-выводном корпусе QFN размером 7 × 11 мм. Предлагаются устройства температурных классов E и I, работа которых гарантируется в диапазоне температур от –40°C до 125 °C. Для приборов класса E при объеме партии 1000 штук цена одной микросхемы начинается от $10.35.

Краткий перечень основных характеристик LT8490

  • Диапазон входных напряжений от 6 до 80 В
  • Напряжение батареи от 1.3 В до 80 В
  • Одна индуктивность для входного напряжения равного, превышающего или меньшего напряжения батареи
  • Автоматическое сканирование для поиска реальной точки максимальной мощности
  • Поддержка множества типов свинцовых и литиевых аккумуляторов
  • Драйверы светодиодов для индикации состояния
  • Встроенный алгоритм заряда аккумулятора
  • Автоматическая температурная компенсация напряжения холостого хода
  • Выводы контроля входного и выходного напряжения
  • Синхронизируемая фиксируемая частота от 100 до 400 кГц
  • 64-выводной корпус QFN размером 7 × 11 × 0.75 мм
Подробнее >>

Реклама