Linear Technology выпустила восьмиканальные конфигурируемые понижающие DC/DC преобразователи для многоканальных систем питания
03.12.2012

Linear Technology анонсировала выпуск новой высокоинтегрированной микросхемы управления питанием для низковольтных приложений общего назначения. Управляемый по шине I2C 8-канальный понижающий DC/DC преобразователь LTC3375, выпускаемый в компактном корпусе QFN, оснащен гибкой схемой управления последовательностью включения и монитором неисправностей. Помимо восьми внутренне компенсированных высокоэффективных синхронных преобразователей с выходным током 1 А микросхема содержит высоковольтный 25-миллиамперный постоянно активный контроллер LDO стабилизатора. Каждый понижающий преобразователь имеет собственный независимый вход с диапазоном допустимых напряжений VIN от 2.25 В до 5.5 В и выход с напряжением от 0.425 В до VIN. Для гибкого и надежного управления последовательностью запуска и контроля состояния системы предусмотрен вход кнопки ON/OFF/RESET, функция сброса по включению питания и сторожевой таймер. Еще одной особенностью LTC3375 является генератор, частота которого в диапазоне от 1 МГц до 3 МГц программируется или задается извне, а фаза колебаний управляется с дискретом 90°. По умолчанию рабочая частота генератора установлена равной 2 МГц. При отключенных DC/DC преобразователях микросхема потребляет всего 11 мкА, продлевая время работы аккумулятора. Прибор идеально подходит для широкого класса приложений многоканальных источников питания для промышленных, автомобильных и телекоммуникационных систем.

Linear Technology - LTC3375

DC/DC преобразователи микросхемы LTC3375 могут использоваться независимо, или соединяться параллельно для увеличения выходного тока, и, используя одну общую для объединенных каналов индуктивность, отдавать в нагрузку ток вплоть до 4 А на один выход. Допускается параллельное соединение до четырех смежных преобразователей, в результате чего можно получить пятнадцать различных комбинаций выходов. При этом по цепям управления объединенные преобразователи могут быть включены в конфигурации ведущий-ведомый путем соединения выводов VIN и SW каждого канала и подключения выводов FB ведомых преобразователей к источнику входного напряжения. Все DC/DC преобразователи имеют цепи внутренней коррекции, поэтому для их работы требуются только внешние резисторы обратной связи, устанавливающие уровни выходного напряжения. Кроме того, возможен альтернативный способ управления выходным напряжением через шину I2C.

Linear Technology - LTC3375
Схема включения преобразователя в 8-канальном режиме

Импульсные преобразователи могут работать в двух режимах: в режиме генерации пачек (Burst Mode) для повышения КПД при облегченных нагрузках (этот режим устанавливается по умолчанию при включении), и в режиме принудительной непрерывной ШИМ (forced continuous PWM) для снижения уровня шумов при малых нагрузках. Интерфейс I2C может быть использован для выбора режимов работы, управления фазой колебаний генератора, переключения опорного напряжения цепи обратной связи и снижения скорости нарастания напряжения в точке подключения индуктивности. Преобразователи содержат ограничители прямого и обратного тока, схему мягкого старта для смягчения бросков пускового тока, защиту от короткого замыкания и схему контроля скорости нарастания для снижения уровня излучаемых ЭМП. Другие функции включают монитор температуры (доступно чтение по I2C), отображающий внутреннюю температуру кристалла микросхемы, а также функцию предупреждения о перегреве, которая сообщает, что температура кристалла приближается к пороговому значению (также программируемому по I2C).

Linear Technology - LTC3375
Зависимость КПД от тока нагрузки

Микросхемы LTC3375 поставляются со склада в низкопрофильном 48-выводном корпусе QFN (0.75мм) размером 7 × 7 мм со сниженным тепловым сопротивлением. Микросхемы групп E и I имеют диапазон рабочих температур кристалла от –40 °C до +125 °C, а группа H рассчитана на расширенный диапазон от –40 °C до +150 °C. В партиях 1000 шт. каждая микросхема группы E стоит $5.45.

Основные особенности LTC3375

  • 8 независимых понижающих DC/DC преобразователей c возможностью параллельного объединения каналов для увеличения выходного тока до 4 А при работе на общую индуктивность
  • Независимый вход питания VIN для каждого DC/DC преобразователя (от 2.25 В до 5.5 В)
  • Все DC/DC преобразователи имеют диапазон выходного напряжения от 0.425 В до VIN
  • Точные пороги переключения входов разрешения для автономного управления последовательностью включения (возможно управление по шине I2C)
  • Программируемый генератор частоты от 1 МГц до 3 МГц с возможностью внешней синхронизации (частота по умолчанию 2 МГц)
  • Управление по шине I2C фазой синхронизации каждого канала с шагом 90°
  • Программируемая временная диаграмма реакции на сброс по включению питания, срабатывание сторожевого таймера и нажатие кнопки
  • Выход монитора температуры кристалла
  • 48-выводной корпус QFN с габаритами 7 × 7 × 0.75 мм
Подробнее >>

Реклама