Lucent Technologies и mPhase Technologies объявили о завершении крупного этапа проекта по разработке неохлаждаемого магнетометра
09.10.2005

Lucent Technologies и mPhase Technologies объявили о завершении крупного этапа проекта по разработке неохлаждаемого магнетометра (прибор для измерению направления и интенсивности магнитного поля). Прототип, в котором применены технологии, разработанные в Лабораториях Белла, является значительным шагом на пути к созданию устройства, чья магниточувствительность теоретически может быть в 1000 раз выше, чем у аналогичных современных приборов.

Самый чувствительный из имеющихся сегодня на рынке сверхпроводящий квантовый интерференционный магнетометр (SQUID-магнетометр) может измерять магнитные поля, образуемые на одном эритроците, диаметр которого составляет 7 мкм. На практике такая чувствительность достижима только при температуре жидкого гелия (4°К).

Созданный прототип не требует охлаждения для достижения очень высоких показателей магниточувствительности. Кроме того, применение для изготовления сенсоров кремниевых элементов способно значительно уменьшить стоимость производства по сравнению с обычными магнетометрами.

Миниатюрные элементы, созданные по этой технологии могут найти широкое применение на рынке систем безопасности в качестве миниатюрных металлодетекторов.

Подробнее >>

Реклама