MathWorks представила релиз обновленных MATLAB и Simulink
12.09.2012

Компания MathWorks представила обновленный программный комплекс MATLAB и редактор Simulink Release 2012b. Обновления программ, по заявлению компании, позволяют значительно оптимизировать использование и навигацию. Новый редактор Simulink отличают окна с вкладками, интеллектуальная маршрутизация сигналов и возможность «перемотки» симуляции, в то время как MATLAB Desktop теперь включает в себя панель инструментов, которая предоставляет быстрый доступ к часто используемым функциям и галерее приложений MATLAB. Кроме того, Release2012b включает в себя модернизированную справочную систему с улучшенным просмотром, поиском, фильтрацией и организацией содержимого.

MathWorks представила релиз обновленных MATLAB и Simulink

Новый внешний вид Simulink

Обновленный пользовательский интерфейс и возможности Simulink открывают новую эру в модельно-ориентированном проектировании и позволяют увеличить скорость и экономическую эффективность разработки динамических и встраиваемых систем. Редактор Simulink упрощает моделирование за счет таких возможностей, как:

  • окно моделей с вкладками для оптимизации управления окном;
  • окно проводника для навигации по иерархической структуре моделей;
  • интеллектуальный маршрутизатор сигналов для определения оптимального пути сигнальной линии;
  • возможности отладки, позволяющие управлять процессом симуляции и устанавливать условные точки останова на сигналы.

В состав релиза входит также программа Simulink Projects для управления файлами проектов и подключения среды для работы с исходными текстами, а также поддержка запуска моделей на целевой аппаратной части, включая Arduino, LEGO MINDSTORMS NXT, BeagleBoard и PandaBoard.

Новые возможности редактора Stateflow также упрощают моделирование. Stateflow – это расширение среды Simulink для моделирования логики событий, состояний и переходов в сложных событийных системах. Stateflow представляет собой язык, элементы которого описывают логику поведения систем в естественной, читаемой, и понятной форме. Stateflow тесно интегрирован с MATLAB и Simulink, образуя, таким образом, среду для эффективного проектирования логики систем управления и микропроцессорных устройств. Stateflow позволяет создавать модели событийных систем в виде графических блок-диаграмм и моделировать режимы их работы на основе теории конечных автоматов. Теперь этот редактор объединен с редактором Simulink и включает в себя интеллектуальное руководство и линии индикаторов переходных процессов.

Дополнительные возможности:

  • таблица перехода состояний для иерархических моделей конечных автоматов в струтктурированной табличной форме,
  • поддержка MATLAB в качестве языка описания действий для состояний и переходов.

Новые возможности MATLAB

Для помощи новичкам и опытным пользователям в ориентировании среди постоянно расширяемым возможностям MATLAB компания обновила MATLAB Desktop:

  • MATLAB Toolstrip отображает иконки часто используемых функций MATLAB, например, выбор лучшего графического представления для данных;
  • галерея приложений предоставляет приложения из семейства продуктов MATLAB, что позволяет пользователям выполнять базовые задачи без написания кода.

Дополнительные новые возможности помогут пользователям компоновать проекты для галереи приложений. С помощью инструмента для импортирования данных пользователи смогут использовать данные из текстовых файлов фиксированной ширины и файлов с разделителями, а также из командной строки корректировать функции и переменные.

Новая версия программного комплекса (Release 2012b) доступна для пользователей на сайте компании.

mathworks.com

Подробнее >>

Реклама