MATLAB и Simulink развернуты на борту МКС для проекта НАСА SPHERES
26.08.2013

Компания MathWorks объявила о том, что пакеты MATLAB и Simulink были развернуты на борту МКС в качестве составной части проекта НАСА SPHERES – экспериментальных спутников с функциями удержания синхронизированного положения, взаимодействия и переориентации.

Астронавт НАСА и три SPHERES
Астронавт НАСА с тремя SPHERES парят в невесомости на Международной Космической станции.

SPHERES представляют собой сферические спутники размером с шар для боулинга, которые используются внутри космической станции для отработки набора конкретных инструкций по выполнению космическими аппаратами автономных маневров сближения и стыковки. Экипаж космической станции, наземные инженеры и приглашенные ученые планируют обучить SPHERES обслуживанию спутников, сборке космических аппаратов на орбите, фигурам группового пилотажа космических аппаратов. Использование MATLAB и Simulink позволит команде разработчиков проанализировать алгоритмы, связанныt с управлением взаимной ориентацией и удержанием взаимного расположения между спутниками, переориентацией и маневрами причаливания к плоскости для подзарядки, а также алгоритмов предупреждения столкновений и поддержания энергетического баланса.

Кроме того, MATLAB будет использоваться в ходе экспериментов при рендеринге в реальном времени трехмерного изображения спутников, позволяя наземным исследователям получать лучшее качество визуализации текущего эксперимента и рассматривать происходящее под любым углом. До сих пор единственным средством визуализации была видеосъемка из фиксированного положения.

«Мы рады, что НАСА сертифицировала и развернула MATLAB и Simulink на космической станции», говорит Джон Фридман (Jon Friedman), руководитель отдела маркетинга аэрокосмических продуктов компании MathWorks. «Это решение поможет команде НАСА, работающей над проектом SPHERES, ускорить работу благодаря тому, что более сложные алгоритмы и инструменты могут быть отработаны в MATLAB и Simulink и после этого использованы непосредственно на спутниках».

Подробнее >>

Реклама