MAX14821 расширяет семейство приемопередатчиков IO-Link
02.11.2011

MAX14821 – приемопередатчик IO-Link компании Maxim, самый компактный и высоко интегрированный из существующих серийно выпускаемых приемопередатчиков, работает в промышленных приложениях, недоступных для других решений

Maxim Integrated Products представила приемопередатчик физического уровня MAX14821, который имеет минимальные габариты из выпускаемых серийно ИС. Корпус ИС типа WLP имеет габариты 2.5 × 2.5 мм, что на 60% меньше, чем у конкурентных решений, и дает возможность осуществлять низкопрофильный монтаж. Широкий перечень цифровых входов и выходов в совокупности со встроенным сдвоенным линейным стабилизатором обеспечивает дополнительную гибкость при разработке сложных модульных датчиков. Приемопередатчик оптимизирован для работы с каналами точка-точка между промышленными контроллерами, датчиками и исполнительными механизмами.

Maxim - MAX14821

IO-Link задает новый стандарт для систем промышленной автоматики

Протокол IO-Link - это новый промышленный стандарт для коммуникаций типа точка-точка между главным модулем управления и периферийными устройствами, такими как датчики и исполнительные механизмы. Существует возможность калибровки, диагностики и передачи данных с использованием стандартной трехпроводной линии и стандартных разъемов. Технология IO-Link позволяет упростить разработку и модернизацию, ускорить монтаж, снизить энергопотребление в рабочем режиме и облегчить эксплуатацию систем. Компания Maxim является членом консорциума по развитию технологии IO-Link, который определяет соответствующие стандарты с 2008 года. Разработанный в соответствии с последним стандартом IO-Link, MAX14821 поддерживает работу на всех определенных скоростях передачи данных IO-Link: 4.8 Кб/с (COM1), 38.4 Кб/с (COM2) и 230.4 Кб/с (COM3). Кроме того, ИС поддерживает работу датчиков и исполнительных устройств с питанием 24 В, поэтому производители могут расширить возможности своих изделий, предназначенных для работы в системах, не соответствующих стандарту IO-Link.

Приемопередатчики физического уровня IO-Link увеличивают гибкость и производительность

При габаритах 2.5 × 2.5 мм MAX14821 отлично подходит для компактных датчиков, когда другие ИС оказываются слишком громоздкими. Высокая степень интеграции отвечает требованиям производительности, в то время как дискретные решения не могут обеспечить необходимый уровень защиты и компактности. Приемопередатчики раскрывают расширенные возможности гибкости и производительности технологии IO-Link. Выходной каскад драйвера для линии C/Q может быть сконфигурирован как двухтактный, сильноточный или слаботочный. Это облегчает встраивание MAX14821 в любую систему и подключение его к разнообразным датчикам. Конфигурирование драйвера выходной линии DO аналогично линии C/Q, при этом MAX14821 обеспечивает работу двух выходных драйверов для подключения к сложным датчикам.

Высокая степень интеграции упрощает разработку, дает возможность сократить время, уменьшить стоимость и габариты. MAX14821 имеет высокоскоростной интерфейс SPI 12 MГц, который служит для управления и контроля состояния системы. Конфигурирование соответствующих регистров интерфейса позволяет отслеживать большое количество аварийных сигналов и сообщений об ошибках. Это дает возможность осуществлять управление без отключения питания и тем самым минимизировать время простоя системы. Встроенные стабилизаторы 5 В и 3.3 В обеспечивает дополнительную гибкость при проектировании, по сравнению с решениями на базе дискретных преобразователей.

Надежность работы MAX14821 в жестких условиях промышленных систем обеспечивается за счет схемы защиты от переполюсовки линий с напряжением 24 В, защиты от короткого замыкания и перегрева. Контроль падения напряжения ниже заданного предельного значения осуществляется на всех входах напряжения, а работа ограничителя скорости нарастания выходного напряжения позволяет снизить уровень электромагнитных помех и отражений.

Пополнение семейства приемопередатчиков IO-Link

MAX14821 является новым членом семейства приемопередатчиков IO-Link. ИС добавляется к компоненту MAX14820, приемопередатчику IO-Link в корпусе TQFN 4 × 4 мм. Таким образом, разработчики получают возможность выбора ИС по параметрам выходной мощности и габаритов. В совокупности с известным основным приемопередатчиком IO-Link MAX14824 и 4-канальным универсальным асинхронным приемопередатчиком MAX14830, ИС дает возможность сформировать законченное решение тракта физического уровня для промышленных приложений.

Дополнительная информация

MAX14821 работает в расширенном температурном диапазоне от –40 °С до +85 °С. ИС выпускается в компактном корпусе WLP с размерами 2.5 × 2.5 мм или 24-контактном корпусе TQFN с размерами 4 × 4 мм.

Подробнее >>

Реклама