MAX16840 - конечное решение компании Maxim позволяет осуществить непосредственную замену галогеновых ламп MR16 светодиодами
21.02.2011

Maxim Integrated Products представила MAX16840 – драйверы светодиодов, в которых используется запатентованная архитектура, обеспечивающая управление яркостью без мерцания в устройствах с существующими электронными трансформаторами и схемами управления яркостью. Запатентованная технология Maxim дает возможность модернизировать устройства без изменения конструкции за счет использования светодиодных сборок вместо галогеновых ламп MR16. В результате, удается нивелировать существенное ограничение, связанное со стоимостью применения светодиодов при широком коммерческом применении.

Maxim - MAX16840

Разработка светодиодов для модернизации ламп

Для сокращения сроков внедрения, светодиоды должны обеспечивать совместимость с существующими электронными трансформаторами и схемами управления яркостью. Традиционные трансформаторы и схемы управления яркостью разработаны в основном для работы на резистивную нагрузку обычных галогеновых ламп. В тоже время, драйверы светодиодов имеют существенную нелинейность и работают не только на резистивную нагрузку. В результате при их использовании, светодиодные светильники мерцают, регулировка их яркости затруднена, а в некоторых случаях их невозможно включить в уже существующей электрической схеме. ИС MAX16840 дает возможность решить эту проблему за счет использования уникального, запатентованного схемного решения управления входным током лампы. За счет активного изменения входного тока удается обеспечить отсутствие мерцания при работе с большинством существующих электронных трансформаторов и схем управления яркостью. Это позволяет разработчикам светодиодных устройств осуществлять непосредственную замену галогеновых ламп светодиодными.

Увеличение срока эксплуатации ламп и возможность интеграции в конструктив для ламп MR16

В дополнение, MAX16840 не требует применения электролитических конденсаторов. Это позволяет увеличить срок службы светильников, потому что обычно электролитические конденсаторы выходят из строя в первую очередь. Отсутствие электролитов позволяет снизить стоимость и габаритные размеры схемы управления и, тем самым, упростить интеграцию в конструктив ламп MR16. Встроенный полевой транзистор также дает возможность уменьшить габариты и снизить количество внешних компонентов. MAX16840 обеспечивает мощность до 20 Вт.

ИС выпускается в термически защищенном 10-выводном корпусе TDFN c габаритами 3 × 3 мм и работает в расширенном температурном диапазоне от –40 °C до +125 °C.

Maxim - MAX16840
Типовая схема включения
Подробнее >>

Реклама