Maxim: Интегральная схема устройства заряда аккумуляторных батарей для переносных компьютеров
14.05.2004
15 апреля, 2004г. - фирма Maxim Integrated Products представляет вниманию потребителей MAX1870A, ИС устройства заряда многокомпонентных аккумуляторных батарей, способного работать при входном напряжении питания как большем, так и меньшем, чем выходное. Устройство MAX1870A увеличивает до максимума мобильность переносного оборудования вследствие того, что применяемая в микросхеме фирменная система управления с пошаговым повышением/понижением контролируемого параметра позволяет осуществлять заряд непосредственно от силовой сети автомобиля или воздушного средства, а также при подключении адаптера переменного напряжения. Управление зарядным током и напряжением производится по аналоговым входным выводам и может выполняться с помощью ведущего (host) микроконтроллера или внешней схемы.

Имеется возможность задания значения максимального тока, потребляемого от AC-адаптера, что обеспечивает защиту от перегрузки при одновременной работе на нагрузку и на зарядное устройство, снижая, таким образом, стоимость самого адаптера. Система управления отслеживает ток, потребляемый от AC-адаптера, ток заряда аккумуляторной батареи, а также подключение адаптера к зарядному устройству. Интегральная схема MAX1870A обеспечивает в точном соответствии с заданным режимом заряд от двух до четырех элементов серии Li+ при зарядном токе в пределах 4 А.

Доступна к приобретению ИС MAX1870A, выполненная в 32-выводном исполнении QFN, способствующем экономии рабочего пространства (5 мм x 5 мм). Устройство рассчитано на работу в расширенном температурном диапазоне (от -40°C до +85°C). Стартовая цена - $3.10 (от 1000 шт., в пределах США).

Дополнительная информация:

Подробнее >>

Реклама