Maxim Integrated Products представиала расширение микроконтроллерного семейства MAXQ RISC - микроконтроллер MAXQ7670А
10.04.2011

MAXQ7670А – недорогое конечное решение системы прецизионного контроля основных узлов автомобильной и промышленной электроники. Идеальнa для применения в таких приложениях, как рулевое управление, система торможения и управление акселератором автомобилей

Maxim Integrated Products представила расширение микроконтроллерного семейства MAXQ RISC – микроконтроллер MAXQ7670A, который представляет собой полноценную систему на кристалле, работающую с цифровыми и аналоговыми сигналами датчиков. В микроконтроллер интегрированы все функции, необходимые для высокоточного измерения дифференциальных аналоговых сигналов с малой амплитудой. MAXQ7670A является 12-разрядным и имеет более высокую, по сравнению с представленным ранее микроконтроллером MAXQ7670, производительность при обработке смешанных сигналов. Это дает возможность измерения и обработки сигналов различных датчиков с дифференциальными выходами в микровольтовом диапазоне, в том числе и таких, как анизотропные магниторезистивные датчики (AMR). Датчики AMR обычно применяются для бесконтактного определения линейного и углового смещения в автомобильной технике и промышленности.

Maxim - MAXQ7670А

При размерах посадочного места на плате размером 5 × 5 мм в MAXQ7670А реализована функция программного управления усилением по каждому из входных каналов. В результате отсутствует необходимость использования внешнего усилителя для сигналов низкой амплитуды и удается получить существенное снижение стоимости при сокращении необходимой площади для монтажа на 40%.

ИС разработана специально для работы в неблагоприятных условиях компактного монтажа и может считаться идеальной для применения в таких приложениях, как рулевое управление, система торможения и управление акселератором автомобилей, а также промышленных системах управления, включая регулировку исполняющих и вращающихся механизмов. Встроенное RISC ядро и контроллер шины CAN позволяют в реальном времени осуществлять обработку данных сети встроенных датчиков.

Особенностью MAXQ7670А является наличие восьми однонаправленных или четырех дифференциальных входов, программируемого дифференциального усилителя (1× или 16×) и 12-разрядного АЦП (125 ksps). ИС оцифровывает выходной сигнал датчиков с высокой точностью в реальном времени, отслеживает состояние питания на предмет нарушения номинальных значений напряжения, имеет встроенный программируемый контрольный таймер. Цифровой интерфейс ИС включает контроллер CAN 2.0B, SPI, JTAG и семь вводов-выводов общего назначения. Кроме того, ИС имеет таймер общего назначения, компаратор и возможность использования ШИМ.

В MAXQ7670А интегрировано 16-разрядное RISC ядро MAXQ, которое дает возможность оцифровывать данные и выполнять программы пользователя с производительностью до 16 MIPS. В дополнение, MAXQ7670А имеет статическое ОЗУ объемом 2 KБ и Flash-память объемом 64КБ. Для перепрограммирования ИС непосредственно в системе предусмотрено Flash ПЗУ объемом 8КБ, к которому пользователь может ограничить доступ посредством пароля.

MAXQ7670А выпускается в 40-выводном корпусе TQFN с габаритами 5 × 5 мм и работает в расширенном температурном диапазоне от –40°С до +125°С.

Подробнее >>

Реклама