Maxim Integrated Products представила DC/DC преобразователь для промышленного применения
20.01.2010

Компания Maxim Integrated Products предлагает синхронный понижающий DC/DC преобразователь MAX15046 с рабочим напряжением до 40.0 В, который может обеспечить выходной ток до 25 А, с предельной рабочей частотой 1 МГц, с интегрированными схемами защиты и дополнительными функциями, для применения на промышленном оборудовании в жестких условиях эксплуатации. Регулируемое выходное напряжение в пределах 0.6 В … 0.85·Vin. Характеристики устройства дают возможность применять его в узлах питания промышленного оборудования, для питания программируемых логических контроллеров, промышленных компьютеров систем автоматизации.

Maxim: MAX15046

Основные характеристики DC/DC преобразователя MAX15046:

  • входное напряжение 4.5 В…40.0 В;
  • выходное напряжение 0.6 В…0.85·Vin;
  • выходной ток до 25 А;
  • возможность выбора рабочей частоты в пределах 100 кГц…1 МГц;
  • функция - адаптивный цифровой «плавный» запуск;
  • температурная компенсация;
  • возможность регулировки порога ограничения выходного тока;
  • точность поддержания выходного напряжения ×1%;
  • внутренний стабилизатор напряжения для питания узлов преобразователя;
  • блокировка при перегреве, защита от короткого замыкания;
  • выход PG (Power Good), функция Enable (включение/выключение);
  • корпус 16-выводный QSOP с повышенной теплоотдачей.

MAX15046
Кликните для увеличения

Устройство поддерживает возможность выбора рабочей частоты подключением всего лишь одного внешнего резистора. Содержит узел адаптивного синхронного выпрямителя, что исключает необходимость использования внешних доидов Шоттки. Из особенностей можно выделить, что в роли внешнего датчика тока используется сопротивление канала внешнего MOSFET в открытом состоянии. Пороговое напряжение (с температурной компенсацией) узла ограничения тока подстраивается внешним резистором. Такая архитектура исключает повреждение внешних элементов в результате повышения выходного напряжения, а также в случае короткого замыкания.

Выход PG (Power Good) совместно с функцией Enable позволяют отслеживать состояние преобразователя и управлять его работой. На выходе PG присутствует напряжение высокого уровня (Z-состояние), если выходное напряжение поддерживается на уровне выше 93% от номинального. Если выходное напряжение снижается ниже уровня 90% от номинального – на выходе будет напряжение низкого уровня.

Высокопроизводительные драйверы управляют мощными MOSFET и полностью контролируются внутренними узлами преобразователя. В рабочем режиме и после запуска устройства, управляющие сигналы для мощных ключей комплиментарны, узел мониторинга «мертвого» времени не допускает протекания сквозных токов.

Для обеспечения питанием всех внутренних узлов преобразователя имеется внутренний линейный регулятор напряжения. Максимальное входное напряжение для внутреннего стабилизатора: 40.0 В, выходное напряжение: 5.25 В.

Типовая схема включения DC/DC преобразователя MAX15046

MAX15046
Кликните для увеличения

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: MAX15046 - 40V, 1MHz DC-DC controller offers a rugged solution for industrial equipment

Подробнее >>

Реклама