Maxim предлагает ИС драйвера шестистрочных белых светодиодов высокой яркости MAX17127
19.09.2010

Maxim Integrated Products представил MAX17127 – ИС драйвера шестистрочных белых светодиодов высокой яркости, которые дают возможность разработать конечное решение для ноутбуков и нетбуков. Высокопроизводительный повышающий преобразователь включает интегрированный мощный высоковольтный (48 В) полевой транзистор, который позволяет управлять 13-ю светодиодами или строками светодиодов. Интегрированный транзистор позволяет сократить номенклатуру компонентов, стоимость разработки и уменьшить площадь посадочного места. Частота повышающего преобразователя может быть запрограммирована в диапазоне от 250 кГц до 1 МГц, что увеличивает гибкость выбора внешних компонентов.

Maxim - MAX17127

MAX17127 имеет широкий диапазон входного напряжения (от 5 В до 26 В), это делает его отлично приспособленным для применения в нетбуках с питанием от двух- или трехэлементных литиевых аккумуляторов, а также ноутбуках с аккумуляторами большой емкости. Ток каждой строки может быть запрограммирован в диапазоне от 10 мА до 30 мА посредством внешнего резистора, который позволяет регулировать уровень яркости. Между тем, точность задания тока между строками лучше ±2% гарантирует четное число светодиодов. MAX17127 работает в режиме непосредственного управления яркостью с частотой регулировки от 100 Гц до 25 кГц. Управление током светодиода осуществляется напрямую с использованием подаваемой внешней частоты, а также за счет изменения длительности рабочего цикла. Широкий диапазон регулирования яркости устраняет низкочастотный шум, который обычно присутствует в устройствах управления белыми светодиодами высокой яркости. Низкий уровень напряжения обратной связи для каждой строки позволяет снизить потери мощности и увеличить эффективность.

MAX17127 имеет множество возможностей защиты контроллера от сбоев, включая перегрузку по току, перегрев, обрыв в цепи нагрузки и короткое замыкание в строке светодиодов. В дополнение, повышающий преобразователь позволяет задавать предельное значение изменения тока от цикла к циклу, а также имеет режим плавного запуска для контроля пускового тока.

MAX17127 выпускается в 20-выводном корпусе TQFN с габаритами 4 × 4 мм и работает в расширенном температурном диапазоне от –40 °C до +85 °C.

Подробнее >>

Реклама