Maxim представила многоканальные схемы управления источниками питания MAX34440 и MAX34441
20.12.2010

Maxim Integrated Products представила MAX34440, MAX34441 – ИС управления источниками питания с интерфейсом PMBus, в которую интегрированы функции контроля перегрева и регистрации аварийных событий в оборудовании. MAX34440 имеет 6 каналов управления источником питания, в том числе для задания последовательности управления, мониторинга напряжения, контроля обратной связи и отслеживания значения тока. В MAX34441 сочетаются 5 каналов управления источниками питания и один канал управления вентилятором системы охлаждения с использованием обратной связи. Представленные ИС гарантируют предсказуемость в работе источника питания, тем самым, повышая производительность системы в целом за счет эффективного энергопотребления. ИС подходит для таких сложных систем, как сетевые маршрутизаторы и концентраторы, базовые станции систем связи и серверы, отказоустойчивое промышленное и медицинское оборудование.

Maxim - MAX34440, MAX34441

В MAX34440, MAX34441 встроена схема управления источником питания, которая отслеживает напряжение на выходе и непрерывно сравнивает его с заданными пользователем предельными значениями перенапряжения и максимального падения напряжения. Схема управления источником питания также дает возможность увеличивать и уменьшать выходное напряжение в соответствии с заданными пользователем уровнями. Регулировка осуществляется посредством замкнутого контура обратной связи, который позволяет автоматически подстраивать выход ШИМ и, таким образом, формировать выходное напряжение. Схема управления позволяет задавать порядок использования источников питания при их включении и отключении. В дополнение, встроенный усилитель с управлением по току дает возможность отслеживать значение выходного тока.

Обе ИС позволяют сохранять в постоянной Flash памяти до 15 записей об аварийных событиях, заданных пользователем. Записи об авариях производятся в соответствии с логической комбинацией перенапряжения, просадки напряжения, перегрузки по току, перегрева и нарушения порядка включения. Каждая запись позволяет зафиксировать 800мс истории работы системы во Flash памяти, включая значения напряжения, тока, температуры. Возможность протоколирования неисправностей дают возможность MAX34440, MAX34441 работать в качестве регистраторов на самолетах ("черных ящиков") для высокоскоростного контроля состояния сложных систем.

В MAX34441 5 каналов управления дополнены каналом управления вентилятором. Это дает возможность вентилятору системы охлаждения работать на минимально возможной скорости, что в свою очередь позволяет сократить потребление энергии и уменьшить его акустический шум при одновременном повышении надежности и снижении запыленности. Управление вентилятором в MAX34441 в сочетании с возможностью записи аварийных событий позволяет учитывать такие условия, как выход из строя и низкая скорость работы вентилятора.

В MAX34440, MAX34441 встроен интерфейс управления PMBus (SMBus/I2C), который позволяет оперативно программно осуществлять перенастройку. ИС в соответствии со стандартными командами интерфейса PMBus выполняет управление, мониторинг, измерение, фиксацию аварий, в системах с несколькими источниками питания.

MAX34440, MAX34441 выпускаются в 40-выводном корпусе TQFN с габаритами 6 × 6 × 0.8 мм и работают в расширенном температурном диапазоне от –40 °C до +85 °C.

Подробнее >>

Реклама