Maxim представила первый в отрасли высокоинтегрированный преобразователь энергии для интеллектуальных измерений
23.10.2011

Компания Maxim представила микросхему MAX17497 – однокристальное решение для удовлетворения всех энергетических требований коммуникационных и измерительных плат в приложениях интеллектуального учета электроэнергии. Высокий уровень интеграции упрощает разработку, добавляет гибкости, увеличивает точность и надежность, а также уменьшает конечную стоимость продукта и экономит место на печатной плате. Представленная микросхема идеально подходит как для систем интеллектуальных измерений и «умных» сетей, так и для приложений автоматизации производства.

Maxim - MAX17497

Промышленности требуется компактный и экономичный регулятор питания

Типичные решения конкурентов для приложений интеллектуальных измерений объединяют в себе лишь импульсный стабилизатор и высоковольтные полевые транзисторы. Такая разработка, сама по себе, является довольно дорогой. К ней также добавляют внешние регуляторы и другие дискретные компоненты, чтобы окончательно сформировать приложение. Все это, в свою очередь, приводит к увеличению требуемого места на печатной плате и повышению стоимости всего устройства. Сегодня же коммунальные службы и поставщики электроэнергии хотят более компактную, более экономичную альтернативу.

Такая высокая интеграция беспрецедентна

Микросхема MAX17497 была спроектирована и оптимизирована как многовыходное решение специально для ведущих в отрасли решений интеллектуального учета энергии. Она поддерживает все требования энергетической индустрии, как для плат коммуникации, так и непосредственно для плат измерительных устройств.

MAX17497 объединяет в себе управляющую схему, требуемую для универсального входа (от 85 до 265 В) и неизолированный обратноходовой преобразователь. Также во вторичной цепи добавлен синхронный понижающий DC/DC преобразователь с интегрированными MOSFET транзисторами. Все эти встроенные функции поддерживают питание драйверов систем связи по линиям электропередачи (PLC) или RF-передатчиков, PLC/RF модемов (2.5/3.3 В), автоматических выключателей и жестко регулируемые источники питания для чувствительных метрологических устройств и приложений, выполненных в виде систем-на-кристалле.

Гибкость, точность и надежность для любых приложений интеллектуального учета расхода энергии

MAX17497 предлагает непревзойденный уровень гибкости дизайна. Проектировщик может формировать измерительное устройство независимо от коммуникационной схемы.

Спроектированный для работы на частотах 250/500 кГц, обратноходовой преобразователь не работает на частотах, используемых в коммуникационных схемах приложений интеллектуальных измерений, и таким образом, уменьшает частотную интерференцию и улучшает характеристики устройства. Частота обратноходового стабилизатора и вторичного DC/DC преобразователя может быть оптимизирована с учетом магнитных компонентов и компонентов фильтра приложений интеллектуального учета.

MAX17497 также увеличивает надежность и точность всей системы посредством различных устанавливаемых пользователем порогов и настроек защиты. Входы для установки порогов блокировки при пониженном напряжении и перенапряжении могут программироваться. Защита от превышения температуры и короткого замыкания, а также сигнал «Питание в норме» значительно повышают уровень безопасности системы.

MAX17497 упаковывается в маленький корпус TQFN размером 3 × 3мм. Может работать в температурном диапазоне –40 …125 °C. Цена за 1 штуку составляет от $1.45 при заказе свыше 1000 компонентов.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Industry's First Highly Integrated, Smart Meter Power Regulator Eases Design and Lowers Cost

Подробнее >>

Реклама