Maxim представляет однокристальную систему сбора данных
22.01.2009

MAX1329 компании Maxim является очень экономичной системой сбора данных, которая интегрирует прецизионный блок преобразования данных для обработки сигнала с датчика, а также схему питания датчика. ИС отличает наличие 12/16-битного АЦП, сдвоенного 12-битного ЦАП и источника опорного напряжения. Частота дискретизации в 300 кГц идеальна для регистрации кратковременных быстро затухающих импульсов, подобных сигналу с датчика глюкометра. Встроенная схема сглаживания и дополнительной обработки сигнала повышает реальное разрешение АЦП с 12 до 16 бит. На питание (возбуждение) внешнего датчика работает высокоточный встроенный 12-битный ЦАП (±2 LSB INL, ±1 DNL) со временем преобразования 10 мкс.

Однокристальная система сбора данных MAX1329

Помимо АЦП, ЦАП и ИОН, MAX1329 включает вспомогательные аналоговые схемы идеальные для портативных систем сбора данных. Эти схемы включают операционные усилители, 16:1 мультиплексор, усилитель с программируемым коэффициентом усиления и два (SPDT и STST) электронных ключа с малой утечкой. Программируемый коэффициент передачи ОУ от 1,0 В/В до 8,0 В/В обеспечивает широкий динамический диапазон, необходимый для измерения очень слабых сигналов. Встроенный осциллятор с частотой 32 кГц и конфигурируемый синтезатор с ФАПЧ обеспечивают высокочастотное тактирование встроенного микроконтроллера. Среди других вспомогательных устройств ИС включает сдвоенный монитор питания, схему обработки сигнала с внутреннего и внешнего датчика температуры, программируемые под различные функции аналоговые и цифровые порты ввода-вывода. Высокая интеграция этого изделия существенно упрощает и ускоряет процесс проектирования, а также экономит место на печатной плате.

Оптимизированная для портативных приложений с батарейным питанием, MAX1329 имеет напряжения питания 1,8...3,6 В и 2,7...5,5 В для цифровой и аналоговой части соответственно. Вместе с этим встроенный повышающий конвертер обеспечивает 5,0 В@25 мА питание для различных внешних устройств. Вся интегрированная на кристалл ИС система потребляет всего 3,75 мА в активном, и 0,5 мкА в спящем режимах.

MAX1329 работает в диапазоне температур -40...+85 ºC и доступна в компактном 40-выводном TQFN корпусе.

Подробнее >>

Реклама