Maxim представляет первый в отрасли интегрированный модуль биосенсора для измерения ФПГ и ЭКГ
22.01.2019

MAX86150 обеспечивает точный одновременный контроль ФПГ и ЭКГ

Теперь у разработчиков появился более простой способ измерения фотоплетизмограммы (ФПГ) и электрокардиограммы (ЭКГ) для мониторинга состояния здоровья с помощью питаемого от батареи мобильного устройства. Выпущенный Maxim новый прибор MAX86150 является первым в своем роде модулем биосенсора с внутренними светодиодами, фотодетекторами и аналоговым интерфейсом ЭКГ, предназначенным для выполнения высокоточных, сертифицированных FDA измерений ФПГ и ЭКГ с помощью в компактных малопотребляющих устройств, включая мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и умные динамики.

Maxim - MAX86150

Выполнение синхронизированных измерений ФПГ и ЭКГ было сложной задачей из-за того, что разработчикам приходилось использовать два отдельных биосенсора, которые вместе занимают на плате больше места и потребляют больше энергии, чем обычно располагает мобильное устройство. Кроме того, было сложно добиться высокой точности измерений, особенно в тех случаях, когда на чувствительность датчика могли влиять низкие уровни перфузии или сухость кожи. MAX86150 позволяет преодолеть эти трудности, беря одновременные выборки ФПГ и ЭКГ для обеспечения максимальной точности измерений времени распространения пульсовой волны. Для снижения разряда батареи модуль может программно переключаться в режим ожидания с током потребления, близким к нулю, позволяя шинам питания постоянно оставаться под напряжением. MAX86150 выпускается в 22-выводном оптическом корпусе с размерами 3.3 мм × 6.6 мм × 1.3 мм.

Основные преимущества

  • Высокая точность:
    Самый высокий на рынке коэффициент ослабления синфазных составляющих, достигающий 136 дБ, позволяет эффективно выделять из шумов измеряемые сигналы. Широкий динамический диапазон токов драйвера светодиодов увеличивает чувствительность для разных типов кожи. Низкоомные контакты для датчика ЭКГ обеспечивают повышенную точность измерений даже в случае сухой кожи.
     
  • Большой срок службы батареи:
    Потребляя ультранизкий ток в режиме отключения (типовое значение 0.7 мкА), модуль минимизирует разряд батареи, увеличивая время автономной работы по сравнения с решениями конкурентов.
     
  • Простота установки в устройство:
    Поддержка сухих электродов позволяет получать точные показания без использования гелей, жидкостей и липких или влажных накладок на других частях тела.
     
  • Небольшие размеры:
    Объединение датчика ЭКГ с оптическим сенсором ФПГ в корпусе с такими же размерами, как у одиночного датчика ЭКГ, экономит место и предоставляет намного больше функциональности, не требуя третьего электрода, необходимого конкурирующим решениям.

Доступность и цены

MAX86150 можно приобрести на веб-сайте Maxim по цене $4.00 за штуку (в партиях от 1000 приборов) или и официальных дилеров компании. Оценочный набор MAX86150EVSYS# стоит $150. Доступны также модели для симулятора EE-Sim.

Оценочная система MAX86150EVSYS#
Оценочная система MAX86150EVSYS#.

Подробнее >>

Реклама