Maxim: Приемник-супергетеродин на частотный диапазон 300 - 450 Мгц со встроенной системой подавления сигнала изображения обеспечивает работу при температурах до +105C
02.06.2004
30 апреля, 2004г. - Maxim Integrated Products представляет микросхему MAX7033, новейший супергетеродинный ASK-приемник (ASK - кодирование с амплитудным сдвигом), рассчитанный на работу в диапазоне 300-450 МГц. Это устройство характеризуется высокой чувствительностью -114 дБм, системой подавления не менее чем на 42 дБ сигнала изображения с возможностью настройки пользователем центральной частоты полосы фильтрации, опцией выбора работы или от 3-, или от 5-вольтового источника питания. В дополнение к этому, в состав MAX7033 входит однокаскадная схема АРУ, которая снижает коэффициент передачи малошумящего усилителя на 35 дБ, если входной радиосигнал превышает -62 дБм. Система АРУ имеет возможность блокировки своего текущего состояния и предотвращения переключения в какой-либо момент приема потока данных. В приемнике используется ПЧ-фильтр (10.7 МГц) и RSSI-система (received-signal-strength indicator - индикатор силы принимаемого сигнала), имеются встроенный каскад ФАПЧ и управляемый напряжением генератор, а также аналоговая схема монополосного восстановления данных.

Микросхема MAX7033 состоит из малошумящего усилителя, полно-дифференциального смесителя с подавлением сигнала изображения, ограничивающего ПЧ-усилителя на 10.7 МГц, каскада RSSI, и аналоговой схемы монополосного восстановления. Полностью самодостаточная система фазовой автоподстройки частоты не требует для работы никаких внешних компонентов. Блок ФАПЧ содержит фазовый детектор, источник накопления заряда с интегрированным контурным фильтром, управляемый напряжением генератор (ГУН), асинхронный делитель частоты с коэффициентом 32 или 64, генератор с резонаторной стабилизацией. Квадратурный ГУН имеет центральную настройку на наименьшую номинальную частоту 304.3 МГц. Для входного радиосигнала 315 МГц опорная частота составляет 9.5194 МГц; сигнал 4.7547 МГц необходим для ПЧ каскада, работающего на частоте 10.7 МГц (требуется подавление нижней боковой полосы).

Изделие MAX7033 разработано для применения в широком спектре устройств, чувствительных к качеству питания, таких как системы бесконтактного управления замками, автомобильные сигнализаторы, приборы домашней охраны, аппаратура с дистанционным управлением, системы открытия ворот гаража. Микросхема потребляет менее 1.6 мкА в режиме ожидания и лишь 5.2 мА в приемном режиме. В качестве центральной частоты полнодифференциального смесителя, подавляющего сигнал изображения, могут быть выбраны значения 315 МГц, 375 МГц или 433 Мгц. В зависимости от выбранных компонентов, ИС MAX7033 может принимать данные со скоростью до 66 кб/c (кодирование NRZ). Выход из ждущего режима в режим идентификации данных занимает менее 250 мкс, что в приложениях с циклическим питанием минимизирует время, необходимое системе для перехода в режим приема.

Изделие MAX7033 поставляется в 28-выводном исполнении SSOP и рассчитано на работу в диапазоне температур от -40°C до +105°C. Стартовая цена составляет $1.84 (от 10.000 шт., в пределах США).

Краткие технические данные
Полные технические данные (PDF)

Подробнее >>

Реклама