Maxim выпускает на рынок контроллеры горячей замены MAX5978 со встроенным 10-разрядным системным монитором
10.11.2010

Контроллеры горячей замены MAX5978 со встроенным 10-разрядным системным монитором отвечают требованиям для современных систем высокой готовности и дают возможность помещать и изымать платы расширения без образования помех в цепи питания системной платы

Maxim Integrated Products MAX5978 – одноканальные контроллеры поддержки горячей замены плат с питанием от 0 до 16 В. Устройства дают возможность гарантированно помещать и изымать платы расширения в разъемы работающей объединительной платы без образования помех в цепи питания системной платы. В MAX5978 интегрированы 10-разрядный АЦП и совместимый с I2C интерфейс, которые позволяют отслеживать состояние тока и напряжения, что дает возможность разработчикам обеспечить эффективное расходование энергии питания и сохранить надежную работоспособность системы. MAX5978 предназначен для применения в разработке: сетевого оборудования, базовых станций, накопителей информации и системных плат серверов.

Maxim - MAX5978

Встроенный 10-разрядный АЦП и интерфейс I2C дают возможность точного контроля значений тока и напряжения, а также возникновения аварийных ситуаций при горячей замене плат. АЦП в режиме мультиплексирования переключается для отслеживания и измерения выходного напряжения и тока для каждого возможного канала горячей замены. Кроме того, в MAX5978 встроена перепрограммируемая память, содержащая два кольцевых буфера, которые в течение 5 мс сохраняют предыдущие значения измерений тока и напряжения. Значения в буферах доступны в любое время после возникновения аварийной ситуации через интерфейс I2C. Данные в буфере позволяют системе определить соответствие напряжения питания платы требуемому значению, и тем самым повысить надежность всей системы.

Входы ИС рассчитаны на работу с напряжением в диапазоне от 0 до 16 В и могут выдерживать кратковременные пиковые перенапряжения до 30 В. Кроме того, MAX5978 обеспечивает управление пусковым током и двумя уровнями максимального тока после запуска. Пять цифровых компараторов на каждый канал в MAX5978 формируют предупреждение о перегрузке по току, определяют нарушение двух уровней перенапряжения и двух уровней чрезмерного падения напряжения. ИС оснащена четырьмя программируемыми выводами, которые используются в качестве входов-выходов общего назначения или для подключения светодиодных индикаторов с программируемой яркостью свечения. В дополнение, ИС имеет выходы тревоги для сигнализации о перенапряжении, падении напряжения и перегрузки по току. ИС может быть запрограммирована на выключение или автоматический перезапуск после возникновения аварийных условий.

MAX5978 работают в расширенном температурном диапазоне от –40 °C до +85 °C и выпускаются в 32-выводном корпусе TQFN с габаритами 5 × 5 мм.

Подробнее >>

Реклама