Melexis анонсировала новое поколение автомобильных драйверов для бесщеточных электродвигателей постоянного тока и исполнительных механизмов
27.05.2012

Melexis анонсировала семейство драйверов 3-фазных бесщеточных электродвигателей постоянного тока (BLDC). Микросхемы нового поколения, предназначенные как для сенсорных, так и бессенсорных конфигураций, развивают весьма удачную концепцию интеграции ядер, впервые реализованную в MLX81200. В каждой из микросхем интегрированы стабилизатор напряжения, приемопередатчик LIN, ЦП, EEPROM, Flash, ПЗУ, преддрайвер мощных полевых транзисторов и несколько специальных схемных узлов, повышающих эффективность управления электродвигателем с помощью одной микросхемы. На печатной плате очень небольшого размера, при минимальном количестве компонентов, пользователи смогут расположить силовой привод любой степени сложности.

Семейство состоит из четырех приборов MLX81205, MLX81207, MLX81210 и MLX81215. Микросхемы различаются конфигурацией памяти и типом корпуса. Устройства защищены от сброса нагрузки при напряжении до 45 В и отвечают требованиям стандарта AEC-Q100 Grade 0 для высокотемпературных автомобильных приложений.

Melexis - MLX81205, MLX81207, MLX81210, MLX81215

MLX81205/07/10/15 представляют собой однокристальные решения, т.е., являются системами-на-кристалле (System On Chip – SoC). Для потребителей это означает сокращение до абсолютного минимума перечня необходимых внешних компонентов, снижение стоимости микросхем и всей системы в целом.

Аналогично микросхемам MLX81200, новое семейство поддерживает запатентованный Melexis аппаратно-программный комплекс алгоритмов TruSense надежного управления пуском и вращением бессенсорных BLDC двигателей в широком динамическом диапазоне скоростей при отсутствии априорной информации о характере нагрузки. Для оптимизации энергетической эффективности моторов предусмотрена возможность управления импульсами тока различной формы (пачки, трапециидальные импульсы, синусоидальные и т.д.).

Одновременно с новым семейством микросхем Melexis представила решение для управления режимами переключения силовых транзисторов, позволяющее разработчикам программно оптимизировать уровни электромагнитных излучений ключевых транзисторов и количество рассеиваемого ими тепла.

Семейство микросхем ориентировано, в первую очередь, на управление постоянно вращающимися моторами. Примерами могут служить топливные насосы, помпы системы охлаждения, масляные насосы, вентиляторы охлаждения двигателя, системы климат-контроля и прочие агрегаты автомобиля, для которых ключевыми параметрами являются энергетическая эффективность и низкая цена. Концепция семейства позволяет создавать для различных приложений универсальные платформы с общим программным обеспечением и единой конфигурацией оборудования.

Доступность:

Первый представитель семейства, MLX81215 в корпусе QFN48 размером 7×7 мм в комплекте с установочным комплектом ПО разработчика уже поставляется привилегированным клиентам компании.

В ближайшие месяцы все микросхемы будут доступны для любых категорий потребителей.

Подробнее >>

Реклама