Melexis начала производство бесконтактных МЭМС инфракрасных датчиков температуры высокой точности
13.09.2011

Melexis начала производство бесконтактных микроэлектромеханических (МЭМС) инфракрасных датчиков температуры третьего поколения. Высокая точность новейших приборов семейства MLX90614 позволяет использовать их в неограниченном количестве приложений рынка автомобильных, медицинских, промышленных и потребительских приборов.

12 лет назад Melexis впервые предложила микроэлектромеханические бесконтактные датчики температуры. Сейчас это семейство МЭМС датчиков с успехом встраивается в приборные щитки автомобилей для управления HVAC-системами (системы отопления, вентиляции и кондиционирования). Датчики с успехом используются в ушных и налобных термометрах, в микроволновых печах, «зеленых» системах кондиционирования воздуха, системах управления технологическими процессами, в медицинских анализаторах крови и мобильных телефонах.

Melexis - MLX90614

Общей проблемой, сопутствующей использованию инфракрасных термометров, является ошибка, вносимая быстрыми изменениями температуры и ее пространственными градиентами. Melexis способна уменьшить влияние этих факторов на два порядка, используя свою технологию встроенной компенсации. Технология основана на использовании дополнительного датчика для измерения температурных возмущений и компенсации их с помощью встроенной цифровой схемы. Такие датчики могут использоваться в оборудовании, для которого большинство других датчиков абсолютно непригодно.

Люк Бюидан (Luc Buydens), менеджер Melexis по производству бесконтактных термометров, комментирует: «Главное требование, предъявляемое к нам потребителями – точность. Поэтому Melexis поставляет датчики с заводской калибровкой, делая их, фактически, «plug and play» устройствами, позволяющими получать информацию о температуре сразу после установки в аппаратуру. Кроме того, наши изделия отвечают требованиям автомобильных и медицинских стандартов».

Для ограничения поля зрения (до 5°) в новые датчики MLX90614ESF-DCH и MLX90614ESF-DCI встраиваются рефракционные кремниевые линзы, благодаря чему появляется возможность измерения температуры более мелких объектов с бóльших расстояний. Кроме того, датчики способны определять температуру человеческого тела, обеспечивая точность 0.2 °C в широком диапазоне условий измерения. Это полностью соответствует медицинским требованиям и позволяет использовать датчики в налобных термометрах и в температурных сканерах для выявления потенциальных носителей инфекции в общественных местах.

Приборы изготавливаются в стандартных корпусах TO-39 со встроенной линзой. Доступны как образцы, так и промышленные количества.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Fully calibrated high accuracy MEMs infrared temperature sensor

Подробнее >>

Реклама