Melexis предлагает бесконтактные датчики угловых и линейных положений для тяжелых условий эксплуатации
05.06.2011

Новейшее семейство датчиков фирмы Melexis, выполненных по технологии Triaxis, ориентировано на установку в перспективном оборудовании, предназначенном для тяжелых условий эксплуатации. Triaxis обеспечила Melexis лидирующие позиции на рынке датчиков положения. С помощью этой технологии Melexis успешно решила проблемы определения положения для самых разнообразных приложений. В одной лишь автомобильной промышленности датчики Melexis используются для контроля:

  • клапана системы рециркуляции отработавших газов,
  • привода заслонки турбонаддува,
  • электропривода дроссельной заслонки,
  • датчика угла поворота колес,
  • датчика высоты подвески,
  • муфты коробки передач,
  • вилки сцепления,
  • и еще многих узлов и устройств.

С появлением микросхем MLX90360 и MLX90363 потребителям стали доступны преимущества последнего поколения технологии Triaxis. Используя накопленный за 6 лет опыт, Melexis разработала две микросхемы бесконтактных датчиков угловых, линейных и 3D перемещений. Для приложений, требующих повышенной надежности, могут выпускаться резервированные варианты обеих микросхем, когда в одном корпусе устанавливаются два кристалла. В этом случае, микросхемы упаковываются не в 8-, а в 16-выводные корпуса.

Melexis - MLX90360, MLX90363

MLX90360 имеет как аналоговый, так и цифровой выход ШИМ, с полностью программируемыми характеристиками. Отличительной особенностью этой микросхемы является возможность считывания информации о линейных или вращательных перемещениях с помощью внешней управляющей электроники и «программирования через выходной разъем».

Наибольшую гибкость в разработке и использовании предоставляет MLX90363. Благодаря наличию интерфейса SPI, микросхема может работать совместно с микроконтроллерами любого типа. Диапазон вариантов использования микросхемы ограничивается лишь воображением разработчика. При соответствующей настройке ПО в микроконтроллере пользователя, возможны режимы измерения 3D, вращательных, линейных и, даже, смешанных перемещений. Внутренние первичные и обработанные сигналы с интегрированного магнитоконцентратора Triaxis могут быть считаны через каналы SPI. Это делает информацию о магнитной индукции BX, BY и BZ непосредственно доступной для обработки внешним микроконтроллером. Кроме того, на интерфейс выводится информация от внутреннего датчика температуры и встроенных систем самодиагностики. Программирование микросхемы также осуществляется через интерфейс SPI.
 

Блок-схема MLX90360

Блок-схема MLX90360

Типичное применение MLX90360 в качестве датчика линейного перемещения

Типичное применение MLX90360 в качестве датчика линейного перемещения

Блок-схема MLX90363

Блок-схема MLX90363

Подробнее >>

Реклама