Melexis предлагает инновационное беспроводное решение для систем ограничения доступа и других устройств
17.05.2016

Многоканальное программируемое устройство, содержащее ультра маломощный приемник с интерфейсом 3DLF и радиочастотный приемопередатчик субгигагерцового диапазона

К портфелю Melexis добавилось малопотребляющее беспроводное решение MLX73290-A. Это инновационное устройство представляет собой многоканальный радиочастотный приемопередатчик, объединенный с трехмерным низкочастотным интерфейсом (3DLF), поддерживающим работу с ультра низким потреблением мощности. Благодаря объединению субгигагерцовых радиочастотных и низкочастотных технологий, новая микросхема в полной мере оптимизирована для использования в системах активации транспортных средств, логистике и различных приложениях Интернета вещей. В сферу устройств, для которых предназначена новая микросхема, входят пассивные системы дистанционного открывания и запуска автомобиля, средства ограничения доступа и маломощные системы слежения, где требуется сочетание очень экономичного режима сна, большого гарантированного радиуса действия и высокой скорости радиочастотной обратной связи.

Melexis - MLX73290-A

Интерфейс 3DLF обеспечивает автоматический и полностью программируемый режим сканирования с постоянным опросом для проверки достоверности низкочастотных сигналов на трех дифференциальных входах приемных катушек. Это позволяет в режиме детектирования низкочастотного сигнала поддерживать типовой ток потребления на уровне 4 мкА. Индикатор мощности принимаемого низкочастотного сигнала позволяет с высокой точностью контролировать уровень низкочастотного поля. В комбинации с системным управляющим микроконтроллером микросхема может работать в режиме пассивного транспондера, тем самым, поддерживая безбатарейную работу системы.

Melexis - MLX73290-A

Оптимизированные для использования в субгигагерцовом ISM диапазоне от 300 МГц до 960 МГц, высокоинтегрированные радиочастотные микросхемы обеспечивают выходную мощность от –20 дБм до +13 дБм. Чувствительность приемника при ширине полосы канала 15 кГц равна –120 дБм. Максимальная пропускная способность, поддерживаемая устройством, составляет 250 Кбит/с. Микросхемы позволяют использовать следующие схемы модуляции:

  • амплитудную манипуляцию (OOK),
  • двоичную частотную манипуляцию (FSK),
  • гауссовскую манипуляцию с минимальным частотным сдвигом (GMSK),
  • гауссовскую частотную манипуляцию (GFSK).

Инженеры имеют возможность программировать MLX73290-A через встроенный последовательный интерфейс SPI, устанавливая необходимые значения множества параметров, включая выходную радиочастотную мощность, ширину полосы пропускания по высокой частоте, тип модуляции, режим опроса и используемые обработчики пакетов. Таким образом, без необходимости компромиссов могут быть в полной мере выполнены требования конкретного приложения. Для ускорения процесса разработки предлагаются оценочные платы и различные программные инструменты.

В сочетании с устройством инициации высокой мощности MLX74190, приемопередатчиком субгигагерцового ISM диапазона MLX73290-M и интерфейсом ведомого устройства шины LIN MLX81109 MLX73290-A становится частью высокоэффективного пассивного стартового решения для двухколесных транспортных средств (например, мотоциклов, скутеров), вездеходов и устройств ограничения доступа.

Микросхемы MLX73290-A, поставляемые в 32-выводных корпусах QFN с размерами 5 мм × 5 мм, рассчитаны на диапазон рабочих температур от –40 °C до 105 °C.

Подробнее >>

Реклама