Металлические выводы конденсаторов Murata позволяют уменьшить акустические шумы и повысить устойчивость к изгибам печатной платы
14.08.2011

Murata разработала серию многослойных керамических конденсаторов с уникальными внешними металлическими выводами, решающими проблемы, связанные с монтажем конденсаторов больших размеров, включая акустические шумы и поломки, вызванные изгибом печатной платы. Конструкция серии KRM, так же, позволяет монтировать два конденсатора один поверх другого, удваивая эффективную емкость для достижения высоких значений емкостей на маленькой площади печатной платы. Кроме того, конденсаторы этой серии превосходят традиционные многослойные керамические конденсаторы в циклических тестах на тепловой удар.

Murata - KRM series

Когда печатная плата с традиционными конденсаторами подвергается воздействию внешних сил, конденсаторы и точки пайки испытывают механические напряжения, что часто приводит к поломке. Кроме того, при воздействии переменного напряжения конденсатор может изменять свою форму и испытывать циклические изгибы, вследствие чего создаются акустические шумы. Новая серия KRM отличается выводами из сплава железа, при монтаже приподнимающими корпус конденсатора на высоту до 1 мм относительно поверхности печатной платы, гарантируя отсутствие возможности передачи изгибающих сил между печатной платой и конденсатором и наоборот, что помогает уйти от описанных выше проблем.

При тестировании конденсаторы серии KRM монтировались на печатную плату и подвергались воздействию постоянного смещения 20 В и переменного напряжения 1 В п-п. Это создавало акустический шум 20 дБ, в то время как в аналогичных условиях, уровень шума традиционных конденсаторов составлял 55 дБ. Конденсаторы KRM серии так же без повреждения переносили изгибы печатной платы до 6 мм, хотя традиционные конденсаторы повреждались при изгибах менее 3 мм. При циклических испытаниях на тепловой удар конденсаторы KRM серии так же превзошли традиционные конденсаторы после 2000 циклов –55/+125 °C, 5 минут, без видимых повреждений или деформаций конденсатора и точек пайки.

Линейка конденсаторов серии KRM представлена диапазоном от KRM55WR71E476MH01K ,47 мкФ с размерами 6.1 × 5.3 × 6.4 мм на напряжение 25 В, до KRM55TR72A106MH01K, 10 мкФ с размерами 6.1 × 5.3 × 4.8 мм и рабочим напряжением 100 В.

Подробнее >>

Реклама