Международная награда присуждена проекту Сколтеха, который сможет заменить иностранные решения на российском рынке
10.08.2023

Международная награда присуждена проекту Сколтеха, который сможет заменить иностранные решения на российском рынке

Исследовательская группа Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха под руководством Дмитрия Юдина представила бесконтактный метод оптической вибродиагностики промышленного оборудования. Технология превосходит аналогичные разработки и позволит заменить решение американской компании, ушедшей с российского рынка в прошлом году. Проект находится на стадии тестирования на российских предприятиях, но впоследствии его планируют вывести на международный рынок. Метод, как предполагают авторы, можно также применять в беспилотном транспорте, робототехнике и медицине. Дмитрий Юдин стал первым россиянином, победившим в конкурсе молодых инноваторов стран БРИКС.

Международная награда присуждена проекту Сколтеха, который сможет заменить иностранные решения на российском рынке

Вибродиагностика — один из наиболее широко применяемых методов исследования состояния конструкций и агрегатов. При традиционном подходе к обнаружению вибраций используют контактные датчики, то есть датчики, которые крепятся к исследуемому оборудованию. Ограничения такого метода состоят в том, что данные об уровне вибрации собираются лишь с мест прикрепления датчика, а остальные элементы конструкции выпадают. До сих пор основной альтернативой такому подходу были бесконтактные оптические методы, предполагающие использование дорогих высокоскоростных камер. Такая камера позволяет получить до миллиона снимков исследуемого объекта в секунду и при помощи обработки данных специализированным ПО оценивать вибрации как всей конструкции, так и отдельных её элементов.

Дмитрий Юдин и его команда предложили использовать для решения задачи систему компьютерного зрения на основе событийного датчика — нейроморфной камеры. Такой подход позволяет регистрировать структурное движение в микросекундном масштабе и не записывать избыточную фоновую интенсивность, как при использовании высокоскоростной камеры. Это снижает стоимость и повышает точность постоянного мониторинга оборудования. В настоящее время ведется совместная работа с компаниями «Сибур» и «Северсталь» по отладке решения. 

Проект является примером успешного трансфера технологий, когда научные достижения находят практическое применение в промышленности. 

«В мире технологий простое копирование иностранных продуктов — это шаг назад. Термин “импортозамещение” как бы намекает нам на клонирование зарубежных решений. Но не забывайте: многие из западных продуктов могут оказаться устаревшими, несмотря на активный маркетинг и PR. Поддаваясь этому тренду, мы рискуем запереть наших инженеров и промышленников в рамках консервативных подходов прошлой эпохи. Технологический трансфер — это не о копировании, а о создании и внедрении новаторских решений. В Сколтехе мы выбираем именно этот путь, в частности, в нашем Центре компетенций НТИ. Примером может служить команда Дмитрия Юдина, которая не только успешно решила индустриальную задачу, но и предложила инновационное решение, опережающее зарубежные аналоги. Чем больше у нас будет таких проектов — а они уже есть! — тем быстрее технологии станут локомотивом российской экономики», — рассказал Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха.

Прототип алгоритма для обработки данных с камер был разработан в 2022 году. Роспатент рассматривает заявку на патент технологии, также авторы подготовили патентную заявку на ПО.

Церемония награждения прошла 3 августа в южноафриканском городе Гкеберх с участием министра образования и науки России Валерия Фалькова, министра высшего образования, науки и инноваций ЮАР Блейда Нзиманде, министра науки и технологий Китая Ван Чжигана, а также главы делегаций Индии и Бразилии.   

skoltech.ru

Подробнее >>

Реклама