Microchip анонсировала самые точные в отрасли аналоговые входные блоки для приборов учета энергии
13.03.2014

Microchip Technology анонсировала новое семейство самых точных в отрасли аналоговых входных блоков (AFE), предназначенных для использования в измерителях энергии. Микросхемы MCP3913 и MCP3914, содержащие шесть и восемь 24-битных дельта-сигма АЦП, соответственно, выделяются среди конкурирующих изделий следующими параметрами:

  • отношение сигнала к шуму и искажениям: 94.5 дБ,
  • суммарные гармонические искажения: –106.5 дБ,
  • динамический диапазон, свободный от паразитных составляющих: 112 дБ.

Microchip - MCP3913, MCP3914

Два дополнительных АЦП в MCP3914 позволяют, подключив больше датчиков к одной микросхеме, сократить размеры и снизить стоимость конечного изделия. Кроме того, программируемая скорость передачи данных с режимами пониженного энергопотребления предоставляет возможность выбора между работой с низкой скоростью и минимальным расходом энергии, и работой на повышенных скоростях при необходимости расширенного анализа сигналов, например, при расчете величин гармонических составляющих. Повышенная надежность новых AFE обеспечивается механизмом обработки контрольных сумм циклического кода CRC-16 и возможностью блокировки карты распределения регистров.

Стремительное развитие инфраструктуры измерения и учета энергии во всем мире требует разработки следующих поколений интеллектуальных приборов и стимулирует спрос на новые AFE с повышенной точностью, лучшими характеристиками и большей унтверсальностью. Усовершенствованных AFE ждут также разработчики современных систем управления питанием для таких приложений, как силовые блоки серверов и распределители электропитания, источники бесперебойного энергоснабжения, интеллектуальные сетевые удлинители и системы регистрации данных для промышленного и коммерческого рынков. Рекордная для отрасли точность новых AFE позволит повысить метрологические параметры измерительных устройств, а также оптимизировать производительность под требования конкретного приложения путем гибкого обмена пропускной способности каналов передачи на мощность потребления.

Поддержка разработки

Microchip также анонсировала две отладочные платы, которые помогут конструкторам в изучении и использовании новых приборов. MCP3913 EVB (номер для заказа ADM00522) и MCP3914 EVB (номер для заказа ADM00523) могут быть приобретены по цене $99.99 каждая.

 Microchip - Отладочная плата MCP3914
Отладочная плата MCP3914.

Доступность и цены

Потребители уже могут получить как единичные образцы MCP3913 и MCP3914, так и промышленные партии. При объеме заказа 5000 единиц каждая микросхема будет стоить $3.04. Оба прибора выпускаются в 40-контактных корпусах µQFN, а MCP3913 дополнительно предлагается в 28-выводном корпусе SSOP.

Подробнее >>

Реклама