Microchip обновила 8-битное ядро PIC-микроконтроллеров
03.12.2008

Компания Microchip улучшила архитектуру своего 8-битного ядра PIC-микроконтроллеров среднего диапазона, которое используется в микроконтроллерах семейств PIC12 и PIC16.

Внесенные улучшения включают в себя: больший объем памяти программ и данных; более глубокий и функциональный аппаратный стек; дополнительные способы перезапуска; 14 дополнительных программных инструкций, включая оптимизацию под язык «С», которая уменьшает размер кода; улучшенную поддержку периферийных устройств; уменьшенное время реакции на прерывания. Внесенные улучшения обеспечивают пользователям увеличение производительности на величину до 50% и уменьшение размера кода - до 40%. Добавлена поддержка следующих периферийных устройств: Mtouch модуля компании Microchip для создания сенсорного пользовательского интерфейса; ЖКИ-дисплеев; различных модулей аналого-цифрового преобразования (АЦП) и широтно-импульсной модуляции (ШИМ); дополнительные таймеры и аналоговые компараторы. Кроме того, улучшения касаются увеличения адресуемого объема Flash-памяти программ до 56 кБ и объема ОЗУ данных до 4 кБ. Добавление 14 дополнительных инструкций доводят их число до 49, в результате это улучшенное ядро выполняет оптимизированный код программ и обработку данных, что снижает объем кода программ и увеличивает его эффективность при выполнении за меньшее количество тактов процессора.

Это так же позволяет мигрировать с минимальными затратами между существующими PIC-микроконтроллерами а так же между семействами вверх и вниз среди микроконтроллеров серий PIC12, PIC16 и PIC18. Первые микросхемы на основе улучшенного 8-битного ядра PIC-микроконтроллеров среднего диапазона будут доступны в первом квартале 2009 года. Альтернативные компиляторы, поддерживающие микросхемы на основе улучшенного ядра, будут поставляться компаниями Hi-tech Software, CCS, Microengineering Labs и Byte Craft Limited.

Подробнее >>

Реклама