Microchip обновила подключаемые компоненты MPLAB для MathWorks Simulink
12.02.2014

Подключаемые компоненты представляют собой завершенные модельно-ориентированные  средства управления периферией, встроенной во многие цифровые сигнальные контроллеры семейства dsPIC, которые позволяют реализовать сложные алгоритмы в таких приложениях, как управление электродвигателями

Компания Microchip сообщила о доступности обновленных (версия 3.30) подключаемых компонентов и блоков MPLAB для программного комплекса MathWorks Simulink, упрощающих разработку комплексных и сложных проектов на цифровых сигнальных контроллерах (DSC) семейств dsPIC30 и dsPIC33. Программное обеспечение представляет собой набор пользовательских интерфейсов к графической среде симуляции и модельно-ориентированного проектирования MathWorks Simulink, в которой код приложения генерируется, компилируется и загружается в целевой DSC одним кликом. Обновление компонентов до представленной версии включает в себя блоки периферии с поддержкой прерываний и множества режимов работы. Для пользователей доступны бесплатные версии компонентов с количеством портов ввода/вывода не более 7, а также профессиональные версии для зарегистрированных пользователей.

Microchip обновила подключаемые компоненты MPLAB для MathWorks Simulink

Необходимость повышения энергоэффективности комплексных систем управления электродвигателями приводит к усложнению проектов, в которых используются бессенсорные технологии и алгоритмы обратной связи. Эти изощренные приложения с цифровой обработкой сигналов требуют знания одновременно высокоуровневой математической абстракции и низкоуровневого программирования. Возможность простого создания сложных алгоритмов, используя мощный инструмент MathWorks Simulink, вместо написания кода, значительно ускоряет продвижение продукта на рынок. Подключаемые блоки и компоненты периферии MPLAB для Simulink позволят разработчикам быстро пройти путь от моделирования до реального испытания оборудования без дополнительных затрат на задачи низкоуровневого программирования.

Подключаемые блоки MPLAB являются завершенными модельно-ориентированными инструментами для управления встроенной периферией, которые позволяют повысить гибкость проекта и эффективность использования ресурсов цифровых сигнальных контроллеров, включая цифровые порты ввода/вывода, АЦП, ШИМ, выходы сравнения, входы захвата, интерфейс квадратурного энкодера, систему прерываний и сброса, а также коммуникационные интерфейсы I2C, SPI и UART. Кроме того, разработчики получают возможность контролировать, настраивать и протоколировать работу своих алгоритмов в реальном времени с помощью графического пользовательского интерфейса.

Все модельно-ориентированные блоки компонентов просты в настройке, и единая конфигурация может использоваться для всех семейств DSC dsPIC, что позволяет делать изменения в проекте в процессе разработки, и в дальнейшем обеспечивает простую миграцию проектов. Конфигурационные блоки целевого устройства включают в себя Master Block (основной компонент), Simulink Reset Config (конфигурация сброса), Compiler Option (опции компилятора) и Data Sheet (техническое описание). Блоки компонентов периферии, являющиеся средством вызова специализированных функций dsPIC3X, написанных на Си, посредством Си-блока вызова функции позволяют разработчикам минимизировать ручное написание кода приложения, используя готовые приложения, алгоритмы и библиотеки непосредственно в модели Simulink.

Профессиональные и бесплатные версии доступны для скачивания на сайте компании. Стоимость PRO-версии $1495, для зарегистрированных пользователей обновление бесплатно.

Подробнее >>

Реклама