Microchip представила кросс-контроллерный программный стек MPLAB Harmony
25.12.2013

MPLAB Harmony интегрирует промежуточные программные средства, библиотеки, драйверы периферии для всех микроконтроллеров Microchip и операционные системы реального времени сторонних разработчиков

Компания Microchip представила кросс-контроллерный  полностью интегрированный программный стек MPLAB Harmony, который призван упростить и ускорить разработку кода приложений на 32-разрядных микроконтроллерах Microchip и снизить количество ошибок в программе, связанных с высоким уровнем интеграции.

Microchip представила кросс-контроллерный программный стек MPLAB Harmony

MPLAB Harmony – это базовая программная структура, обеспечивающая поддержку всего ассортимента микроконтроллеров Microchip и интегрирующая как собственные программные продукты, так и программные драйверы, библиотеки, интерфейсы и операционные системы реального времени сторонних разработчиков. На текущий момент программный стек поддерживает абстрактный уровень операционных систем реального времени (RTOS) Express Logic, FreeRTOS, InterNiche, WITTENSTEIN High Integrity Systems и wolfSSL, в дальнейшем этот список будет расширяться. В результате разработчики смогут значительно упростить разработку своих приложений на 32-разрядных микроконтроллерах и ускорить продвижение их на рынок. Кроме того, разработчики получают возможность разработки будущих библиотек и единый интерфейс для всех микроконтроллеров.

Проведенные исследования показали, что с ростом сложности встраиваемых систем время разработки программного обеспечения достигает 60% в среднем цикле проектирования. Кроме того, разработчики используют различное стороннее программное обеспечение (библиотеки, драйверы, RTOS), которое не тестировалось  на совместимость с микроконтроллером, имеет разные центры приобретения и поддержки. Все это приводит к усложнению проверки и отладки после завершения проекта, а это может стоить в 10-30 раз дороже, чем при обнаружении дефектов на этапе разработки.

MPLAB Harmony сокращает время разработки и затраты, предоставляя единую программную систему на базе интегрированной среды разработки MPLAB X IDE, содержащую уже проверенный, отлаженный и совместимый код. Программная структура имеет модульную архитектуру, которая позволяет эффективно интегрировать различные драйверы, промежуточные приложения и библиотеки, и содержит RTOS-независимую среду. Такой подход не только увеличивает скорость разработки, но и гарантирует возможность повторного использования кода и миграцию на другие 32-разрядные микроконтроллеры Microchip, что очень актуально при постоянно меняющихся требованиях рынка.

Рич Хефле, директор по маркетингу подразделения 32-разрядных микроконтроллеров компании Microchip, утверждает, что Harmony сильно повлияет на разработку приложений. «В MPLAB Harmony мы заложили ключевые элементы модульных и объектно-ориентированных проектов, добавили возможность использования RTOS и создали простую в использовании среду, которая легко конфигурируется под специфические требования разработчиков. Все библиотеки, драйверы и подпрограммы используют прозрачные и последовательные интерфейсы программирования приложений (API), которые в большинстве случаев не требуют изменений при переходе от одного микроконтроллера PIC32 к другому». 

Базовые программные библиотеки, драйверы и RTOS, входящие в состав MPLAB Harmony являются бесплатными. Дополнительные библиотеки «премиум» класса необходимо покупать, и их приобрести будет возможно с помощью интегрированного в Harmony инструмента. Таким же образом предоставляется всесторонняя техническая поддержка, документация, учебные материалы и программное обеспечение для пользователей.

Первая версия (базовая) MPLAB Harmony доступна для скачивания на сайте компании и поддерживает недавно анонсированные микроконтроллеры серии PIC32MZ и семейство PIC32MX. Выпуск следующей версии, поддерживающей все микроконтроллеры PIC32, планируется на март 2014 г.

Подробнее >>

Реклама